Фото: Publicitātes foto
Ситуация в национальной авиакомпании airBaltic несравнима с планом спасения Parex banka, признал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze министр сообщения Улдис Аугулис.

По его словам, airBaltic – развивающая компания, правда, ей необходимы оборотные средства.

"У компании были сложные зимние месяцы. Проблемы могут возникнуть, если кредиторы или лизингодатели по какой-то причине потребуют предоплату. Тогда будет трудно", - добавил министр.

Главная задача аудита – дать ответ, сможет ли компания развиваться в дальнейшем. "Предприятие в последние годы стремительно развивалось, поэтому надо думать над тем, как обеспечивать его работу в будущем. Например, надо думать над тем, как заменить самолеты на новые, для того чтобы они были безопаснее. В компанию надо вкладывать. Стоит понять, какими могут быть эти вложения – увеличение основного капитали или привлечение инвестора", - пояснил Аугулис.

Вместе с тем он признает, что акционерный договор airBaltic невыгоден государству, но, по оценке Министерства юстиции, в настоящий момент нет возможности его изменить, а можно лишь договариваться. В определенный момент был достигнут прогресс, но после высказываний министра экономики Артиса Кампарса о потерях авиакомпании диалог затруднен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !