Foto: Shutterstock
В этом году, по итогам девяти месяцев средняя стоимость подержанного автомобиля составляла 8647 евро, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил представитель Европейской базы данных транспортных средств в Латвии Агрис Дулевич.

Всего за девять месяцев текущего года в Латвии было зарегистрировано 37 046 подержанных автомобилей, ввезенных из-за границы. Это на 8,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На местном рынке произошло 166 500 сделок купли-продажи, что на 16% меньше, чем за девять месяцев 2021 года.

По словом эксперта, в течение первых четырех месяцев объемы купли-продажи были примерно на том же уровне, а начиная с мая ситуация резко изменилась.

С марта до конца прошлого года в среднем в месяц происходило более 20 000 сделок купли-продажи, в мае этот показатель достиг почти 30 000. В этом году с июня было всего 15 000 тысяч сделок. Снижение числа сделок Дулевич объясняет двумя факторами: пандемия Covid-19 и вторжение России в Украину. "Это очень повлияло на объемы сделок с транспортными средствами и это влияние мы будем чувствовать еще долго", — говорит он.

В списке подержанных автомобилей, по-прежнему лидирующие позиции удерживает BMW (в этом году за девять месяцев проданы 27 701 раз), Volkswagen (23 093 cделок), Audi (20 860) и Volvo (16 176 ). Планку в 10 000 сделок преодолели также автомобили Mercedes-Benz (10 242), В десятку популярных марок попали также Opel, Renault, Nissan, Ford и Toyota.

По данным autoDNA, в последние годы средний возраст автопарка подержанных автомобилей в Латвии не менялся и составляет 13-14 лет.

Больше о том, что происходит на рынке подержанных автомобилей и стоит ли ждать снижения цен, слушайте в подкасте "Отчаянный оптимист". Экспертным мнением делятся основатель и генеральный директор Longo Group Эдгарс Церпс и директор BRC Latvija Матис Межакс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!