Foto: Publicitātes foto

Lidl, купивший здание на улице Дзирциема, утверждает, что оно аварийное. В нём с 2004 года находился магазин Rimi, и срок аренды ещё не истёк. Rimi Latvija утверждает, что со зданием всё в порядке, и Lidl просто хочет поскорее выставить всех арендаторов и снести здание, чтобы строить свой магазин.

В апреле 2020 года Lidl приобрёл в Риге здание на улице Дзирциема, 42. Сумма сделки составила 8,12 миллиона евро. После этого компания привлекла экспертов для оценки здания, и те сказали, что крыша грозит обрушиться, и здание лучше всего снести. Lidl запретил использовать здание всем арендаторам, крупнейший из которых — конкурирующая сеть магазинов Rimi. Арендаторы получили письмо об этом 5 марта.

Магазин Rimi находился в здании с 2004 года — с момента постройки. Здание никогда ему не принадлежало, у него были разные владельцы, а Rimi арендовал помещение. Договор, заключенный с предыдущими владельцами, продолжает действовать до 29 августа 2022 года. По словам главы департамента маркетинга и общественных отношений Rimi Latvia Кристине Циемите, 31 августа 2020 года было проведено техническое обследование здание. Эксперты пришли к выводу, что для того, чтобы здание было устойчивым, его нельзя перестраивать, недопустим демонтаж несущих конструкций. Чтобы конструкции не были перегружены, нужно очистить водостоки и провести чистку системы оттока воды, почистить снег (его толщина в тот момент превышала 0,30 м), очистить крышу ото мха и укрепить плакаты. 24 ноября здание инспектировало Государственное бюро по контролю за строительством, и пришло к выводу, что здание можно использовать, оно не находится в аварийном состоянии, нужно просто устранить некоторые недочёты.

"Мы решали этот вопрос между собой с прошлого года. Теоретически можно предположить, что в интересах Lidl Latvija было как можно быстрее начать реализацию своих бизнес-интересов на этом объекте, и старые договоры с арендаторами их задерживали. Возможно, перестройка здания уже тогда не была для них самым рациональным решением, и лучше всего было снести его как можно быстрее, а не инвестировать в улучшение существующего здания", — допускает Циемите.

Письмо о том, что нужно покинуть здание из-за его аварийности, арендаторы получили 5 марта. Rimi смущает, что Lidl узнал о проблемах со зданием за две недели до этого, и не уведомил арендаторов сразу. "Если здание нельзя эксплуатировать, нужно полностью закрыть всё до выяснения обстоятельств и не впускать никого, а не призывать всех закончить торговлю и вывезти вещи", — удивляется Циемите. По её словам, компания всё ещё не получила от Lidl заключения строительных инженеров, поэтому сложно сказать, что случилось за два месяца с тех пор, как Государственное бюро по надзору за строительством разрешило использовать здание. Rimi Latvija решило пока не вывозить вещи, но магазин закрыт до выяснения обстоятельств.

Ещё один арендатор здания — магазин AlkOutlet. Его владельцы Banderi S.IDE тоже сомневаются в том, что аварийность здания — истинная причина, по которой им запретили работать. Они заявили агентству LETA, что здание исследовал эксперт, номер сертификата которого не существует в регистре строительных специалистов.

Представитель Lidl Latvija Ингар Рудзитис рассказал порталу Delfi, что первую оценку безопасности здания они получили 22 февраля от компании Konstruktoriks. 23 февраля они обратились в Государственное бюро по контролю за строительством, но заключения от него пока нет. 24 февраля они обратились в компанию Būve un Forma, и 1 марта получили заключение об аварийности здания.

"Приобретая это здание весной 2020 года, компания Lidl Latvija не знала о существующих недостатках. Поэтому, как только мы получили заключения экспертов о техническом состоянии здания, компания Lidl Latvija приняла ответственное решение остановить работу торгового центра. Мы сознаём, что такие действия доставили неудобства и даже убытки арендаторам, но, по нашему мнению, выявленные экспертами риски требовали закрытия здания", — рассказал Рудзитис.

Компания Būve un Forma на вопрос Delfi о том, действительно ли здание находилось в таком плохом состоянии, ответила утвердительно. По словам экспертов, здание до сих пор не рухнуло из-за счастливого стечения обстоятельств и благоприятных погодных условий — последние годы было не так много снега.

Более подробно о заключении экспертов можно почитать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!