Foto: PantherMedia/Scanpix
Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР), членом которой Латвия хочет стать уже в этом году, опубликовала свои рекомендации о развитии экономики страны. Особое место в этом отчете занимают анализ налоговой системы и рекомендации по ее усовершенствованию.

Один из самых существенных выводов экспертов: в Латвии на работников с низкими зарплатами возложена слишком существенная налоговая нагрузка. Как результат - расслоение общества, а также значительная "серая" доля в экономике.

Поэтому организация рекомендует реально снизить налоги на маленькие зарплаты, компенсируя этот шаг повышением ставок налогов на природные ресурсы и недвижимость. Авторы исследования также считают, что Латвия может поднять акцизный налог на топливо. В настоящий момент он один из самых низких в Европейском союзе.

Помимо того, Латвия должна приложить максимум усилий для обуздания теневой экономики, пишет во вторник газета Diena.

Надо заметить, что рекомендации OЭСР для Латвии не имеют такой юридической силы, как директивы Европейского союза, при невыполнении которых стране грозят санкции.

Как пояснили изданию в Министерстве экономике, Латвии придется отчитаться о выполнении рекомендация экспертов через два года в комитете OЭСР. Указанное исследование важно для правительства и политиков, так как в нем дана независимая оценка развитию экономики Латвии.

О снижении налогового бремени на маленькие зарплаты говорят не только иностранные эксперты. Эту идею обсуждают в правительстве, социальные партнеры (работодатели и профсоюзы), а также экономисты. Но план действий у всех разный. Кабинет министров, Латвийский союз свободных профсоюзов (LBAS) и опрошенные Diena эксперты выступают за повышение необлагаемого минимума, а снижение ставки подоходного налога с населения не считают приоритетом. Вопреки этому мнению Латвийская торгово-промышленная палата категорически настаивает именно на снижении ставки подоходного налога.

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство"), комментируя рекомендации OЭСР, пояснил, что с 2016 года в Латвии планируют ввести прогрессивный необлагаемый минимум, установив более высокую планку именно для небольших зарплат, а к высокому жалованию вообще его не применять. На прогрессивную основу также могут перевести систему налоговых льгот для иждивенцев, предусмотрев более существенные на второго и третьего ребенка в семье.

А вот поднимать ставку налогов на природные ресурсы и недвижимость в министерстве не планируют. Пополнять государственную казну намерены за счет улучшения сбора налогов и обуздания теневой экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!