Foto: Rīgas dome
Завершен представленный обществом Āgenskalna apkaimes biedrība бюджетный проект участия Риги "Агенскалнская площадь". В рамках проекта была благоустроена площадь перед Агенскалнским рынком на улице Нометню 64.

Благоустроенная площадь дополнит отреставрированное здание Агенскалнского рынка, открытие которого запланировано на субботу, 7 мая.

Формально объект был сдан в эксплуатацию еще в феврале, а до апреля решались вопросы по его дальнейшему управлению. Исполнителем проекта является Департамент сообщения Рижской думы, управление площадью сейчас передано Управлению по благоустройству территории столичной мэрии. В свою очередь, об озеленении места позаботится предприятие Rīgas dārzi un parki.

В результате реализации проекта площадь около Агенскалнского рынка была преобразована из автостоянки в пешеходную зону и благоустроена, путем размещения ящиков с саженцами и скамеек. Улучшена доступность площади для людей в инвалидных колясках и родителей с детскими колясками — у бордюров созданы специальные пандусы.

Усовершенствована безопасность пешеходов с помощью отделения площади от улицы Нометню клумбами, изменено расположение стоянок для велосипедов. Также на площади работает кран с водой — он был отключен во время зимнего сезона, чтобы вода не замерзла, а оборудование не сломалось.

Преобразовав площадь, для посетителей рынка была создана доступная, удобная и безопасная общественная зона, которая в будущем также сможет служить местом проведения различных мероприятий. Во время праздников в прошлом году на площади размещались праздничные украшения, в том числе рождественская елка, которая была подарена Рижской думой Āgenskalna apkaimes biedrība, а украсили ее жители микрорайона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!