Фото: LETA

За первые семь месяцев этого года объем выплаченных AAS Balta (группа PZU) возмещений по страхованию недвижимого имущества достигла почти 2,7 миллиона евро, что на 17,1% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как указывает страховщик, на размер выплачиваемых возмещений существенное влияние оказывает строительная инфляция в Латвии. Под ее влиянием увеличатся расходы на восстановление дома после происшествия, что может значительно превысить сумму, на которую изначально было застраховано здание.

"Если в 2021 году стремительный рост стоимости строительства примерно на пятую часть можно было объяснить последствиями, вызванными пандемией Covid-19, то нынешний скачок цен в основном определяется экономической нестабильностью во всем мире, вызванной войной на Украине, которую ведет Россия. Мы видим, что с каждым месяцем цены на строительные материалы, затраты на содержание и эксплуатацию используемого в строительных процессах оборудования, а также заработная плата рабочих продолжают расти. По данным Центрального управления статистики, затраты на строительство за последний год выросли на 21,9%. К тому же, существующие прогнозы показывают, что рост стоимости строительства будет продолжаться, что напрямую повлияет и на отрасль страхования имущества", - говорит Арнолдс Линитис, руководитель отдела продуктов частной собственности и подписания рисков Balta.

Эксперт Balta указывает, что в страховой отрасли строительную инфляцию ощущают все - и те, кто строит и ремонтирует, и те, кто, наоборот, сейчас ничего не строит и не ремонтирует и даже не планирует этого делать.

"Инфляция затрагивает всех, кто страхует свое имущество, потому что здания страхуются по восстановительной стоимости. Поэтому и страховая сумма здания тоже должна быть такой, чтобы хватило денег на его перестройку заново. В настоящее время, когда строительная инфляция продолжает расти, рекомендуется выбирать большую - достаточную страховую сумму, может быть, заплатить немного больше за страховку, но чувствовать себя защищенным, если несчастье действительно произойдет, чтобы в конце концов не получилось так, что сумма, необходимая для восстановления имущества, уже через полгода значительно превышает изначально указанную в полисе страховую сумму. В результате средств на полное восстановление здания может не хватить", - указывает Арнолдс Линитис.

Величину инфляции в настоящее время можно оценить, обобщив произведенные Balta выплаты по наиболее частой причине повреждения недвижимого имущества - утечке жидкости и пара. Как указывает страховщик, именно в этой категории на 23,1% увеличился и размер среднего возмещения, достигнув в настоящее время 1311 евро на случай. Анализируя сметы, представленные клиентами Balta, можно увидеть увеличение стоимости материалов, используемых в строительстве, которое по отдельным статьям затрат составляет от 36% до 120%. Кроме того, рост затрат на строительство затрагивает не только клиентов, у которых наступил страховой случай, но и клиентов, у которых есть объекты на стадии строительства или ремонта, так как завершение ремонта стоит больше запланированного. По расчетам Balta, минимальная стоимость строительства нового дома или восстановление дома после пожара в настоящее время превышает 1400 евро за квадратный метр.

"Ни один страховщик не может повлиять на изменение цен на строительство, но мы можем приспособиться к ним и вместе с клиентом убедиться, что здания застрахованы таким образом, чтобы в случае возникновения убытков клиент был полностью финансово защищен", - указывает эксперт Balta, призывая позаботиться о своей финансовой безопасности не только застраховав свое имущество, но и убедившись, что это сделано в достаточном объеме.

Рекомендации Balta для безопасности дома

  • Оцени восстановительную стоимость своего имущества и сравни ее с тем, что указано в страховом полисе. Если страховая сумма кажется слишком низкой, обратись к своему страховщику и внеси изменения в полис, чтобы полностью защитить свой дом.
  • Действуй проактивно, чтобы защитить жилище от возможного несчастья - соблюдай и своевременно выполняй принятые в стране нормативные акты, например, позаботься о регулярном и своевременном обслуживании систем отопления, проверке электроинсталляции и т.д.
  • Предотвращай видимые повреждения на ранних стадиях, не дожидаясь, пока они превратятся в неконтролируемые убытки. Например, если на кухне или в ванной поврежденная, протекающая труба, то вместо того, чтобы ставить под нее миску для сбора воды, вовремя вызови сантехника для устранения поломки. А если в доме замечены регулярные проблемы с электричеством, вызови электрика, который проверит и соответствующим образом оценит электроинсталляцию.
  • В случае утечки жидкости или пара, а также риске возникновения пожара, ущерб часто наносится и соседям, поэтому рекомендуется оценить возможности приобретения полиса гражданско-правового страхования или полиса CTA с соответствующим лимитом, поскольку существующих лимитов, указанных в полисах страхования жилья, при имеющемся увеличении стоимости строительства может быть недостаточно для устранения косвенных последствий.
  • При установке солнечных панелей на здании убедись, включена ли система солнечных панелей в страховую сумму здания, и что выбранный лимит достаточен для предотвращения потенциального ущерба.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !