Foto: F64

Распространение болезни, вызванной новым коронавирусом COVID-19, окажет значительное влияние на экономику, заявили в Банке Латвии.

"В настоящее время преждевременно было бы давать точные оценки влияния COVID-19 на латвийскую и мировую экономику. В то же время уже понятно, что это влияние будет существенным, уже сейчас заметно значимое негативное влияние на ряд отраслей, и это потребует активного вмешательства политиков с мерами поддержки", - заявили в банке.

В Банке Латвии добавили, что масштаб экономического влияния будет зависеть от широты и длительности распространения вируса.

По расчетам Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), вирус может уменьшить показатели развития экономики в европейских странах на 0,2-1,3 процентного пункта, но это приблизительная оценка, и, если ограничить вирус не удастся быстро, существует риск серьезной рецессии.

"Хотя заболеваемость COVID-19 в Латвии в настоящее время ниже, чем в других европейских государствах, отдельные отрасли уже сталкиваются с экономическими последствиями вируса, например, туризм, гостиничный бизнес, авиация. Кроме того, меры по уменьшению мобильности населения и далее будут снижать активность народного хозяйства. Распространение вируса вызывает шок как со стороны спроса (ограниченная мобильность людей и незнание), так и со стороны предложения (разрывы в цепочке поставок)", - комментирует Банк Латвии.

Также разрывы в цепи поставок и ослабление спроса в краткосрочной перспективе вызовут проблемы у предприятий в обеспечении денежного потока для выполнения обязательств, что в долгосрочной перспективе может угрожать их платежеспособности.

В этой ситуации важно не допустить массовых увольнений, расторжения договоров и неплатежеспособности.

По мнению Банка Латвии, поскольку распространение вируса и его влияние на народное хозяйство нельзя спрогнозировать, важно, чтобы госорганы тесно сотрудничали с отраслевыми ассоциациями и предприятиями, оперативно следуя за развитием ситуации.

В этом связи значимыми будут облегчения в условиях государственной поддержки, которые планирует ввести Еврокомиссия.

Первоначально меры поддержки могли бы включать в себя продление срока уплаты налогов, кратковременные ограничения на расторжение договоров аренды и др., если одна из сторон испытывает проблемы с ликвидностью, отсрочки в выплате основной суммы кредита, замораживание штрафных процентов и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!