Foto: LETA

В течение трех недель с момента объявления в Латвии чрезвычайной ситуации банк SEB предоставил возможность отложить выплату основной суммы кредита 530 заемщикам, рассмотрев в целом 700 договоров и дав отсрочку на погашение основной суммы или уменьшив ее ежемесячный размер, сообщается в пресс-релизе банка.

В результате пересмотра договоров этим клиентам обеспечена возможность отложить платежи основной суммы кредита на период от 3 до 6 месяцев или приспособить эти платежи под фактический денежный поток заемщика в зависимости от его текущей финансовой ситуации, сложившейся из-за распространения вируса Covid-19.

При рассмотрении кредитных договоров в 92% случаев поддержка была оказана частным лицам, которые обратились с просьбой пересмотреть условия их ипотечных и потребительских кредитов, а в 8% случаев поддержку от банка получили предприятия.

Банк SEB обеспечивает возможность пересмотреть кредитный договор без комиссионной платы, в том числе воспользоваться возможностью на какое-то время отложить выплату основной суммы кредита, сохранив действующие условия договора. Тем, кто взял потребительский кредит или воспользовался услугами лизинга, обеспечивается возможность отложить выплату основной суммы займа вплоть до 3 месяцев.

У предприятий есть возможность пересмотреть действующий кредитный договор с банком, в том числе изменить график погашения или отложить выплату основной суммы кредита на определенный период (ситуация каждого клиента оценивается в индивидуальном порядке). Чтобы сделать это, предприятиям необходимо написать заявление в интернет-банке или связаться со своим менеджером по сделкам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!