Foto: Pixabay

Жители Латвии взяли в кредит около полумиллиарда евро в так называемые тучные годы, но из-за экономического кризиса остались в долгу перед банками. Некоторые кредитные учреждения начали аннулировать такие обязательства несколько лет назад, но вот уже два года им это позволяет делать закон. Однако большое количество должников предпочло убежать от этих трудностей, что сделало возвращение к легальной жизни более отдаленным и более дорогим. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

"Я занимала на дом, на ипотечный кредит. Мы продали квартиру в Риге, и тогда цены были жуткие — ужасно высокие. Половину заплатили с продажи квартиры, еще половину взяли в кредит. Тогда, когда тот пузырь лопнул, ее цена упала ниже травы", — рассказала Ивета.

Она одна из примерно 10 000 жителей Латвии, чья мечта о собственном доме была перевернута вверх дном кризисом 2008 года. Когда Ивета и ее семья присматривались к частному дому в сельской местности недалеко от Бауски, они вроде сделали очень мудрый выбор — половину из тогдашних 89 тысяч латов они заплатили выручкой от продажи квартиры в Риге, у них был прибыльный семейный бизнес и уверенность в том, что справятся даже в случае возникновения трудностей.

Ивета подчеркнула, что тщательно оценивала ситуацию, покупая самый дешевый вариант. Она была уверена, что дом может быть продан в случае необходимости. Однако его не удалось продать, и банк выставил его на аукцион для взыскания долга.

После продажи дома с аукциона для взыскания долга больше не было имущества, но по-прежнему необходимо было выплачивать по 200 евро в месяц банку, поскольку цены тучных лет сильно упали. Жизнь Иветы также кардинально изменилась: умер ее муж, а позже родились близнецы. Так она стала малозащищенной многодетной матерью без крова над головой и случайными заработками, поскольку легальный доход сразу бы забрал банк.

"Нам пришлось уехать. А у нас до сих пор нет крыши над головой. То там живем, то там живем. Особой радости во всем этом нет", — подчеркнула женщина.

Два года назад она получила письмо из банка о том, что по ряду критериев, в том числе по статусу многодетной семьи, можно списать не только 90% обязательств, а все в полном объеме.

Ивета добавила, что это также помогло ей купить необходимые для хозяйства вещи в беспроцентный кредит, потому что раньше это было невозможно. Кроме того, женщина вернулась на работу, где платит налоги. "Так что жизнь началась заново", — подчеркнула она.

В рамках погашения докризисных кредитов Swedbank погасил долговые обязательства в размере более 124 миллионов евро. Банк призывает других должников, затронутых кризисом 2008 года, использовать возможность погашения кредита до конца нынешнего года. В следующем году ко всем погашенным обязательствам будет применен подоходный налог с населения.

"Итак, типичный клиент: была стандартная квартира в Риге, которая была куплена, например, за 80 или 90 тысяч евро. Клиент не смог выполнить обязательства. Имущество было продано с аукциона. Цена была намного ниже, а средняя стоимость, оставшаяся за эти обязательства, составляла примерно 50 000 евро. Мы просили клиентов заплатить примерно 10% - 5000 евро. Это был примерный средний показатель того, во что клиенту обошлась неплатежеспособность. Чаще всего у него есть судебный представитель не только с нашей стороны, но и по многим другим обязательствам. Или же он за границей, или здесь, в Латвии, получая, скорее всего, неофициально", — пояснила руководитель Отдела решений внесудебной реструктуризации Swedbank Лайла Банковска.

В ассоциации финансовой отрасли пояснили, что точная сумма невыплаченных долгов тучных лет будет рассчитана в следующем году. Однако, согласно приблизительным подсчетам, в кредит было взято, но не возмещено 500 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!