Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) считает, что принятые в отношении ABLV Bank решения существенного влияния на обслуживание населения и предприятий Латвии, так как данное кредитное учреждение работало главным образом с иностранными клиентами.

Более того, как говорится в присланном редакции Delfi письме от Ассоциации, ее члены "уверены, что "решительное и строгое отношение" в вопросе борьбы с легализацией незаконно нажитых средств принесет в долгосрочной перспективе свои плоды, помогая восстановить репутацию финансового сектора Латвии.

"ЛАКБ и раньше выражало нетерпимое отношение к нарушениям и использованию латвийской банковской системы для противоправных действий, которые не отвечают международной практике и международному праву", - говорится в заявлении.

Как сообщил в субботу Европейский центральный банк (ЕЦБ), ABLV Bank будет ликвидирован в соответствии с законодательством Латвии, так как спасение банка - не в интересах общества.

Как отмечается в заявлении ЕЦБ, в пятницу он констатировал, что в ABLV Bank и его дочернем банке в Люксембурге ABLV Bank Luxembourg имеются признаки наступающего краха в соответствии с регламентом о едином Европейском надзорном механизме (ЕНМ). О своем решении ЕЦБ информировал правление ЕНМ, которое констатировало, что никаких действий для урегулирования ситуации в этих банках не требуется, так как они не отвечают интересам общества.

"Поэтому будет проведена ликвидация этих банков в соответствии с законодательством Латвии и Люксембурга", - говорится в заявлении ЕЦБ.

Поясняя свое решение о том, что ABLV Bank "терпит крах или находится на его грани", ЕЦБ отмечает, что из-за значительного ухудшения ликвидности ожидается, что банк не сможет погасить свои долги и выполнить другие обязательства в установленный срок. "У банка нет достаточных средств, которые должны быть доступны немедленно, чтобы справиться с усиленным оттоком вкладов до того, как начнется процедура выплат из латвийского фонда гарантировании вкладов", - говорится в заявлении.

ABLV Bank находится под прямым надзором ЕЦБ.

Как сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) сегодня постановила, что в ABLV Bank наступила недоступность вкладов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!