Foto: Publicitātes foto
У неплатежеспособного Liepājas metalurgs (LM) есть несколько кредиторов, которые должны договориться между собой о реальном сценарии продажи, заявил в интервью Латвийскому радио президент SEB banka Айнар Озолс.

На вопрос, почему SEB banka в качестве одного из обеспеченных кредиторов LM не согласовал план продажи, подготовленный администратором ЛМ Харалдом Велмерсом, Озолс ответил, что его возможности отвечать на вопросы, связанные с клиентами, ограничены, однако "есть варианты, которые возможны, а есть нереальные".

Как сказал президент банка, всем планам реструктуризации присуща одна особенность - неизвестно, как они сработают. "У нас есть свой опыт относительно того, какие вещи работают, а какие нет", - добавил он.

Озолс отметил также, что у SEB grupa есть опыт сотрудничества с металлургическими предприятиями в Скандинавии и других странах мира. "Мы видим, что может сработать, а что нет, и работаем вместе с администратором и правительством, медленно продвигаясь вперед", - сказал он.

22 февраля кредиторы Liepājas metalurgs приняли решение о продлении сроков продажи имущества предприятия до 31 августа 2014 года.

По словам Велмерса, Liepājas metalurgs интересуются несколько компаний, и в настоящее время уже заключены первые три договора о конфиденциальности с потенциальными покупателям, цель которых - углубленно изучить завод и коммерческую информацию. Затем они смогут сделать свои неофициальные предложения о покупке Liepājas metalurgs, на основе которых будет отобран наиболее подходящий покупатель, с которым будут уже более подробно обсуждаться условия продажи.

Велмерс подчеркнул, что его цель - привлечь как можно более широкий круг инвесторов, вплоть до нескольких десятков предприятий. Поэтому администратор планирует разместить информация о продаже Liepājas metalurgs не только в таком крупном международном финансовом издании, как "The Financial Times", но и индивидуально обращаться к возможным покупателям.

Пока из трех обеспеченных кредиторов план продажи Liepājas metalurgs поддержало только государство в лице Минфина и Государственной казны. Чтобы начать реализацию плана, администратор должен получить одобрение всех трех обеспеченных кредиторов - Госказны, "Citadele banka" и "SEB banka".

На продажу будут выставлены основное производство, плавильный цех, прокатный цех, оборудование, недвижимое и движимое имущество, связанное с обеспечением работы предприятия.

В соответствии с оценкой предприятия, продажа незаложенного имущества может принести без аукциона 3,5 млн. евро и 1 млн. евро на аукционе. При продаже заложенного имущества можно получить 112,3 млн. евро. Эти прогнозы могут быть уточнены в процессе продажи в зависимости от ее результатов и пожеланий покупателей.

Завод был признан неплатежеспособным в ноябре прошлого года, работу потеряли более 1,5 тыс. человек. В течение двух последних месяцев на Liepājas metalurgs проводилась инвентаризация и оценка стоимости имущества, на основе которых подготовлен план продажи. Фактически завод остановил производство еще весной прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!