Foto: LETA

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent подорожали в среду на новостях из Ирака и данных о запасах нефти в США. В 18:00 по латвийскому времени контракты на июль превысили отметку в $110 за баррель на лондонской бирже ICE. Контракты на нефть марки WTI незначительно колеблются вокруг отметки $104,4 за баррель.

Об этом пишет портал Slon.ru.

Данные о котировках доступны на сайте ICE.

В начале недели боевики Исламского государства Ирака и Леванта заявили, что планируют крупное наступление против правительственных войск Ирака. Ранее террористы захватили город Мосул на севере страны, где находятся добывается около 17% всей иракской нефти. Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 2 млн баррелей, по оценкам экспертов Bloomberg.

Ранее аналитики неоднократно отмечали, что цены на бензин и дизельное топливо на латвийских автозаправках напрямую не зависят от биржевых цен барреля нефти, однако четко коррелируют с нефтяными котировками.

В Латвии крупнейшими сетями автомобильных заправок являются Statoil, Lukoil и Neste Oil. Актуальная информация о ценах на топливо доступна на сайтах Statoil и Lukoil.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!