Фото: AFP/Scanpix

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу одобряет цель Латвии - присоединение к еврозоне, и об этом он сообщил на встрече в Брюсселе с латвийским президентом Андрисом Берзиньшем.

В президентской пресс-службе агентству BNS сообщили, что он обсудил с председателем ЕК движение Латвии в еврозону, а также ход подготовки и главные вопросы бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы.

Баррозу с одобрением отозвался об успехах Латвии в преодолении кризиса, а также об её экономических показателях, выразив мнение, что подъём в этой стране очень важен для всего ЕС, так как считается "историей успеха". Он призвал Латвию выполнением "маастрихтских критериев" подтвердить свою долгоспособность, подчеркнув, что лично он политически одобряет цель Латвии - вступить в еврозону.

Берзиньш, в свою очередь, выразил решимость Латвии сделать всё необходимое для того, чтобы в выполнении "маастрихтских критериев" она была долгоспособной также и в будущем, подчеркнув при этом уже имеющееся выполнение критериев и заверив, что по показателям 3 кв и прогнозам на 2012 год нынешнее развитие Латвии свидетельствует о более высоких, чем ожидалось, показателях.

Он заверил, что переход Латвии с лата на евро будет обоюдовыгодным как для Латвии, так и для ЕС, указав, что Латвия проводила и обязуется продолжать проводить ответственную фискальную политику. Свидетельством этой решимости являются действия Латвии по ратификации фискальных договорённостей ЕС и её продвижение к принятию закона о фискальной дисциплине.

При обсуждении бюджета ЕС на 2014-2020 годы Баррозу признал, что переговоры идут нелегко. По его словам, "сейчас время серьёзных переговоров. В ноябре будет решающий момент". Латвийский президент подчеркнул, что перед визитом в Брюссель консультировался с литовским и эстонским коллегами и согласовал с ними мнения по важнейшим для стран Балтии вопросам - когезионной политике и субсидиям крестьянам.

Председатель ЕК положительно оценил эти расчёты и заверил, что поддержит полноценное продолжение когезионной политики.В завершение встречи Берзиньш заверил Баррозу в том, что для стран Балтии важно значительно углублять сотрудничество при сохранении своих людских ресурсов не только в городах, но и на селе. В связи с этим решения о бюджете ЕС на 2014-2020 годы будут иметь не только экономическое, но и политическое значение не только для Латвии, но и для всех трёх стран.

Латвия собирается перейти на евро в 2014 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !