Foto: Sputnik/Scanpix

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вернулась на первое место в списке богатейших россиянок по версии журнала Forbes, сообщает RNS.

В феврале 2020 года список богатейших женщин России по версии издания возглавила соосновательница и владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. По оценке издания, на 20 февраля состояние Бакальчук составляло $1,4 млрд, тогда как состояние Батуриной, которая возглавляла список семь лет подряд, Forbes оценивал в $1,2 млрд.

Как отмечает издание, по данным рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, за прошедший месяц состояние Бакальчук снизилось на 29% - до $1 млрд. Снижение оценки состояния Бакальчук связано с изменением оценки интернет-магазина Wildberries, стоимость которого издание определяет с учетом стоимости похожих компаний, которые торгуются на бирже, поскольку Wildberries непубличная компания. Акции таких компаний в марте дешевели на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

"Кроме того, на состоянии Бакальчук не могло не отразиться падение рубля: с 1 февраля по 1 апреля российская валюта потеряла к доллару 23% своей стоимости", - пишет издание.

В то же время состояние Батуриной почти не изменилось, поскольку не связано с владением какой-то одной компанией, а основные активы Батуриной расположены за пределами России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!