Foto: LETA
Незаконные поставки нефтепродуктов из переработанной российской нефти под видом других товаров за рубеж невозможны, заявил журналистам в четверг председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский. Ранее российские СМИ сообщили, что Беларусь подозревается в нелегальном вывозе нефтепродуктов, который осуществляется преимущественно через Латвию.

«Все поставки проходят в соответствии с соглашением. Я как представитель таможенных органов Белоруссии утверждаю, что незаконных поставок за рубеж нет и не может быть», - сказал Шпилевский журналистам в Минске.

Он подчеркнул, что представители российской таможни в Белоруссии отслеживают этот процесс и претензий не имеют.

Напомним, что Белоруссия подозревается в мошеннической схеме перепродажи российских нефтепродуктов под видом других товаров, чтобы не платить России пошлину. Только в прошлом году российский бюджет мог недополучить 700 млн. долларов, а в этом году потери могут вырасти до 2 млрд. долларов.

Ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил на пресс-конференции в Минске, что РФ проведет исследование причин роста экспорта из Белоруссии растворителей и разбавителей, чтобы исключить подозрения в том, что республика таким образом уклоняется от уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

Как уже сообщалось, российские ведомства подозревают Белоруссию в махинациях с экспортом нефтепродуктов, которые под видом растворителей вывозятся преимущественно в Латвию. В результате российский бюджет только в этом году мог недополучить доходы на сумму около 450 млн. долларов США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!