Foto: DELFI
ОАО "Полоцктранснефть Дружба" подало в Палату по гражданским делам Верховного суда Латвии апелляционную жалобу на решение Латгальского окружного суда по спорной нефти в латвийских нефтепроводах. Об этом информационному агентству Белта сообщили в белорусском акционерном обществе.

"Предполагается, что дата рассмотрения апелляционной жалобы будет назначена через год-полтора", - уточнили в ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Белорусское акционерное общество не согласно с решением Латгальского окружного суда от 9 декабря 2011 года, которым отклонены исковые требования предприятия о признании права собственности и владения на 110 000 тонн технологической нефти в магистральных нефтепроводах, находящихся на территории Латвии, и о взыскании убытков с латвийско-российской компании LatRosTrans, причиненных вытеснением 40 000 тонн технологической нефти из участка магистрального нефтепровода Полоцк-Вентспилс. Спорная нефть находится в двух нефтепроводах на территории Латвии: Полоцк-Вентспилс и Полоцк-Биржай-Мажейкяй.

Так как белорусская сторона обжаловала решение Латгальского суда, оно на данный момент не может вступить в силу. Таким образом, сохраняется введенный в конце 2010 года запрет LatRosTrans производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс на территории Латвии.

Дело "Полоцктранснефть Дружбы" и LatRosTrans было рассмотрено по существу в ноябре 2011 года после неоднократных переносов даты рассмотрения, в том числе и из-за встречных жалоб латвийско-российской компании. В целом дело "Полоцктранснефть Дружбы" и LatRosTrans рассматривается в Латвии с декабря 2010 года.

16 ноября 2010 года LatRosTrans распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. Компания в одностороннем порядке расторгла договор аренды помещения с представительством Новополоцкого предприятия по транспорту нефти "Дружба" (в настоящее время ОАО "Полоцктранснефть Дружба") в Латвии, чем ограничило ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября LatRosTrans приступила к сливу нефти.

ОАО "Полоцктранснефть Дружба" является правопреемником Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба", преобразованного в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 года. Основная задача акционерного общества - транспортировка российской нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь (ОАО "Нафтан"). Нефтепроводы, эксплуатируемые организацией, позволяют также осуществлять транзитную транспортировку нефти в страны Балтии.

LatRosTrans является латвийско-российским совместным предприятием, в котором АО Ventspils nafta принадлежит 66%, российской ОАО "АК "Транснефтепродукт" - 34% уставного капитала. Предприятие обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Латвии. Протяженность магистральных трубопроводов LatRosTrans превышает 700 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!