Foto: Shutterstock
В этом году белые куриные яйца, доступные в магазинах на Пасху, завозятся торговыми сетями из Украины, рассказали агентству LETA опрошенные представители отрасли.

В Elvi рассказали, что в Латвии белые яйца не производят, поэтому в этом году на Пасху в магазине будут продаваться белые яйца из Украины. В торговой сети отметили, что спрос на белые яйца в Пасху действительно есть, но самые популярные яйца по-прежнему коричневые, которые не только красят, но и используют для готовки пасхальных блюд.

Цены на белые яйца немного увеличились по сравнению с прошлым годом, поэтому, прогнозируют в магазине, объемы их продаж могут остаться на прошлогоднем уровне или немного уменьшиться.

В Maxima рассказали, что яйца – один из самых востребованных продуктов – и не только на Пасху. Большая часть яиц, доступных в магазине, произведена в Латвии, но есть также яйца из Украины, Литвы и Польши. Именно белые яйца в этом году доставляются из Украины – и в магазине считают, что в этом году спрос на них будет большим.

В магазине top! считают, что, несмотря на рост цен на яйца, спрос на них останется на прежнем уровне. В предыдущие годы top! импортировал белые яйца из Финляндии и Эстонии, но в этом году будут представлены белые яйца из Украины.

В магазине также отметили, что, реагируя на спрос, сокращено производство яиц кур, которых держат в маленьких клетках, и теперь в магазине больше яиц кур, которые живут в свободных условиях.

В Rimi за неделю до Пасхи спрос на яйца, и в особенности на белые яйца, растет каждый день. А в саму пасхальную неделю спрос на яйца увеличивается на 150% по сравнению с остальным временем. Rimi также обычно заказывает белые яйца из Финляндии, но в этом году белые яйца в упаковке по 20 штук будут привезены из Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!