Foto: Publicitātes foto/Ritvars Stankevičs

Финский концерн Veho приобретает бизнес компании Domenikss – генерального представителя Mercedes-Benz в Латвии. Сделка охватывает импорт, розничную торговлю и обслуживание пассажирских и коммерческих транспортных средств Mercedes-Benz. Компания Domenikss принадлежит ее основателю и президенту – Бените Даниленко.

После приобретения Domenikss продолжит работать как отдельная компания. Ее бренд и офисы пока не изменятся.

Стороны договорились не публиковать цену покупки или любые подробности сделки. Продажа еще должна быть одобрена со стороны учреждений по надзору за конкуренцией.

"Я приняла решение продать Domenikss несколько лет назад и рада, что покупателем является концерн Veho – многолетний партнер Daimler AG в Финляндии, Швеции и других странах Балтии. Заключая эту сделку, я хочу поблагодарить мою команду Domenikss и особенно нынешних членов совета, а также постоянных и лояльных клиентов. И концерн Veho, и Domenikss были созданы и росли как семейные предприятия, нас объединяют похожие ценности и принципы работы, стремление к совершенству в сфере качества и поставок, поэтому наши клиенты и работники выиграют в долгосрочной перспективе", – прокомментировала сделку Бенита Даниленко, бывшая владелица и председатель совета Domenikss.

По данным Crediweb.lv, в 2020 году оборот Domenikss составил 37,76 млн евро, прибыль - 1,57 млн евро. В 2019 году оборот составил 46 млн евро, прибыль - 1 млн евро. За год число работников компании снизилось со 153 до 127. Оборот компании снижается с 2017 года.

Veho является дистрибьютором автомобилей в Финляндии, Швеции, Эстонии и Литве. Концерн предлагает пассажирский и коммерческий транспорт производства Daimler Group вместе с широким набором услуг, в том числе услуги мобильности. В 2020 году оборот Veho составил 1,1 млрд евро, в концерне работали 2 200 человек. Компания Veho была основана в 1939 году в качестве генерального дистрибьютора Mercedes-Benz в Финляндии, и с тех пор является семейным предприятием.

В результате это успешной сделки Veho значительно укрепит свои позиции в Балтийском регионе. Учитывая развитие отрасли, высокий статус и популярность бренда Mercedes, Veho уже долгое время рассматривал Domenikss в качестве сильного игрока на этом рынке, с хорошо управляемой структурой, ориентированной на клиента и бренд. Эта сделка дополняет приобретение концерном Veho бизнеса Silberauto в Эстонии и Литве в 2019 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!