Foto: Shutterstock
Рижское кафе Spiikiizi, которое планировало бесплатно угощать врачей, полицейских и пожарных кофе и печеньем пипаркукас, столкнулось с препятствием: по мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в таких действиях может просматриваться конфликт интересов.

Как рассказал Kas Jauns Avīze oдин из совладельцев кафе Арис Бирзе, несмотря на поддержку этой акции в социальных сетях, в самом кафе акция пока не реализована. Планируется, что до конца года сотрудники экстренных служб (скорой, ГПСС, полиции) смогут получить бесплатный кофе по предъявлению удостоверения.

Как пояснили изданию в БПБК, речь идет о конфликте интересов, так как такая акция расценивается как подарок. Закон разрешает бесплатно кормить должностных лиц в кафе на общую сумму, которая в год не превышает минимальную зарплату (в настоящий момент - 430 евро). Но эти должностные лица не должны быть связаны с деятельностью кафе в течение последних двух лет и в предстоящие два года. Речь идет о возможных административных штрафах или проверках.

На медиков ограничение не распространяется, если они не являются должностными лицами (например членами правления больниц). Поэтому фельдшеры и водители бригад скорой помощи могут бесплатно выпить чашку кофе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!