Без финансовой поддержки Европейского союза (ЕС) проект ж/д магистрали Rail Baltica II будет таким дорогостоящим, что вряд ли окупится, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр сообщений Анрий Матисс.

"Поэтому страны Балтии и договорились, что по меньшей мере 85% финансирования должен выделить ЕС. В противном случае вложенные инвестиции в разумный период времени окупить будет невозможно. Поэтому мы и рассчитываем на помощь в размере 85% из фонда CEF (Connecting Europe Facility). Остальные 15% на разумных условиях и в разумные сроки мы могли бы вложить сами", - сказал он.

Реализация этого проекта не должна повлиять на деятельность латвийской компании Latvijas Dzelzceļš ("Латвийская железная дорога"), указал министр: "У проекта Rail Baltica есть один очень важный аспект. Его реализация не должна повлиять на деятельность существующей ж/д. Если бы мы заставили реализовать этот проект Latvijas Dzelzceļš, это были бы огромные инвестиции, которые заметно увеличили бы плату за инфраструктуру в общей ж/д сети. В таком случае наш ж/д коридор стал бы неконкурентоспособным".

Проект Rail Baltica II ориентирован на Западную и Центральную Европу, тогда как Latvijas Dzelzceļš - на страны СНГ, указал Матисс. "Это будет совершенно новая ж/д, совершенно новая инфраструктура, созданная по совершенно другим стандартам и принципам деятельности. Мы не переносим это бремя и дополнительные расходы на имеющуюся инфраструктуру, и это самое главное", - сказал он.

Грузооборот новой ж/д линии пока трудно прогнозировать, отметил Матисс. "По данным исследования AECOM, в 2020 году он может составить 9,8 млн тонн, в 2030 году - 12,9 млн, в 2040 - 15,8 млн тонн. Подсчеты эстонцев показывают, что в 2025 году [когда планируется закончить проект] он может достичь 20 млн тонн. Для сравнения - наш восточно-западный коридор обслуживает более 60 млн тонн грузов. Прогнозы количества пассажиров тоже различаются", - сказал он.

Главная цель проекта Rail Baltica II - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции.

11 апреля министры транспорта стран Балтии подписали в Риге декларацию о дальнейшем развитии проекта Rail Baltica II.

Планируется, что евросоюзный финансовый инструмент покроет 85% затрат на Rail Baltica II.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !