Foto: Pixabay
В условиях, когда еще полностью не преодолено экономическое влияние пандемии Covid-19, строительная отрасль столкнулась с новым кризисом - агрессия России на Украине усугубила дефицит строительных материалов и вызвала рост цен на некоторые материалы от 20% до 200%, пишет по ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Понимая, что ущерб, уже понесенный во время пандемии, не позволит пережить этот гораздо больший кризис, строители призывают государство немедленно вмешаться и найти решения, чтобы предотвратить крах отрасли.

"В последние дни нарушены цепочки поставок материалов, а из-за дефицита большей части используемых в строительстве материалов - металла, дерева, полимеров, теплоизоляционных материалов - цены на них значительно выросли. Кроме того, стоимость ряда строительных материалов, например, цемента, выросла на несколько десятков процентов из-за резкого роста цен на энергоносители и военных действий", - сообщает в письме Министерству экономики Латвийское партнерство строительных подрядчиков, предлагая правительству ряд возможных решений, в том числе индексацию цен в договорах, а также продление договоров без штрафных санкций за просрочку.

Что касается действующих договоров, то ситуация по-прежнему вызывает беспокойство, особенно по тем проектам, которые требуют больших объемов металла, ведь цены на него значительно выросли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!