Foto: Unsplash
В начале февраля вступят в силу ограничения Европейского союза (ЕС) на импорт российской нефти, что приведет к прекращению поставок дизельного топлива из этой страны. Это усложнило возможности закупки дизтоплива в регионе. Наблюдается тенденция, которую европейские страны активно накапливают в последние месяцы. Дефицита дизельного топлива в Латвии, скорее всего, не будет, но это может сказаться на его цене.

Уже 5 декабря прошлого года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти как сырья морским путем, а 5 февраля вступит в силу запрет ЕС на российские нефтепродукты (например, дизтопливо). Это означает, скорее всего, что полностью исчезнет с европейского рынка российское дизельное топливо, которое до сих пор составляло довольно значительную долю рынка.

По данным аналитической компании Vortexa, в этом году объем европейского импорта дизельного топлива достиг в среднем 700 000 баррелей в сутки, что является самым высоким уровнем с марта 2021 года. Только за первые две недели января европейские страны закупили почти 8 млн российского дизтоплива.

Россия – крупнейший поставщик дизельного топлива в Европу, и в прошлом году на ее долю пришлось 29% всего импорта солярки, по данным Rystad Energy.

"Дизель — это "рабочая лошадка" европейской экономики", — говорит директор по исследованиям Wood Mackenzie Марк Уильямс. Около 91% грузовых, 96% грузовых и 42% легковых автомобилей работают на дизельном топливе, и пока этот объем существенно не снижается. Если для малогабаритных автомобилей, передвигающиеся в пределах города, предпочтительнее бензин и электричество, то для дальних поездок – автобусы и грузовые автомобили – используется дизтопливо.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!