Согласно очередному индексу Big Mac, опубликованному журналом The Economist, в 2008 году евро по отношению к доллару переоценен на 50%, тогда как лат недооценен на 2%.
Индекс рассчитывается с учетом стоимости "Биг Мака" в разных странах мира в пересчете на американские доллары и демонстрирует соотношение покупательной способности валют, показывая, насколько они переоценены или недооценены относительно доллара США.

В Латвии "Биг Мак" стоит $3,50, то есть на 2% меньше, чем в США ($3,57). Еще более недооценены эстонская крона и литовский лит — соответственно, на 10 и 11%. В России "Биг Мак" стоит $2,54, то есть рубль недооценен относительно доллара на 29%. В Украине показатель еще выше — $2,19, то есть недооценка составляет 39%.

Британский фунт стерлингов, шведская крона, швейцарский франк и канадский доллар также торгуются значительно выше уровней, на которых им следовало бы находиться с учетом стоимости "Биг Мака" в этих странах, отмечает "Росфинком". Все эти валюты оказались еще более переоцененными к доллару по сравнению с предыдущим годом.

В азиатских странах "Биг Мак" обойдется гораздо дешевле, нежели в Европе. В Японии, например, за большой сэндвич в McDonald's нужно заплатить $2,62, тогда как в Норвегии за него придется отдать $7,88, в Швеции — $6,37, а в Дании — $4,57.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!