Foto: LETA

На прошлой неделе (27 декабря - 2 января) снизилась средняя биржевая цена электроэнергии в странах Балтии, а также во всех странах системы Nord Pool, свидетельствуют данные энергетической госкомпании Latvenergo.

В Латвии цена электроэнергии снизилась на 55% до 111,68 евро за мегаватт-час, в Литве электроэнергия подешевела на 56% и сравнялась с латвийской, в Эстонии - на 52% до 111,61 евро за мегаватт-час. Средняя цена электроэнергии в системе Nord Pool уменьшилась на 48% до 105,51 евро за мегаватт-час.

Снижение цен связано с тем, что из-за новогодних выходных и оттепели снизилось потребление электроэнергии, тогда как генерация на ветровых электростанциях выросла на 19%. На снижение цен также повлияли подешевевшие энергоресурсы: уголь и газ. В странах Балтии на снижение цен повлияло увеличение импорта более дешевой электроэнергии из Финляндии (по сравнению с предыдущей неделей он вырос на 55%), южной Швеции (в четыре раза) и России (на 48%).

Потребление электроэнергии в странах Балтии снизилось на 5% до 595 гигаватт-часов. В Латвии потребление снизилось на 6% до 149 гигаватт-часов, в Эстонии - на 5% до 182 гигаватт-часов, в Литве - на 4% до 264 гигаватт-часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!