Фото: Shutterstock

Мобильный оператор Bite пожаловался в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Комиссию по регулированию общественных услуг (Регулятор) на конкурента Tele2, который осуществляет нечестную и очерняющую коммерческую практику, заявил председатель правления Bite Фред Ренчак.

В адресованных ЦЗПП и Регулятору заявлениях говорится о том, что в последнее время в колл-центр Bite Latvija поступает множество звонков от клиентов, которые жалуются на получаемые от представителей Tele2 звонки. Звонящие сообщают абонентам Bite, что эта компания переживает серьезные финансовые трудности, работает с большими убытками, а также в ближайшее время покинет латвийский рынок. Некоторые клиенты Bite обратились к своему оператору за разъяснениями и потребовали доказать, что компания в ближайшее время не обанкротится.

"С учетом того, что мы получили жалобы от многих клиентов, мы полагаем, что это не ошибка одного сотрудника отдела маркетинга Tele2, а информация распространяется в массовом порядке, в соответствии с полученными инструкциями", - говорится в заявлениях.

Bite Latvija просит ЦЗПП и Регулятор оценить эти факты и обязать компанию Tele2 прекратить нечестную по отношению к конкуренту деятельность.

По итогам девяти месяцев 2015 года оборот Bite Latvija составил 48,5 млн евро, прибыль до уплаты налогов и отчислений - 11 млн евро.

Комментируя эти претензии, коммерческий директор Tele2 Райво Ростс отметил, что Bite пытается уменьшить отток потенциальных клиентов, который может быть спровоцирован процессом продажи компании Bite и неясными перспективами ее развития в будущем. По словам Р.Ростса глава Bite Фред Ренчак ранее распространял необоснованную информацию о том, что через десять лет в Латвии не будет компаний LMT и Tele2.

Потенциальные и постоянные клиенты Tele2 не раз упоминали об этом высказывании Ф.Ренчака в разговорах с представителями Tele2, подчеркивает Р.Ростс, поэтому компания решила распространить факты о различиях между Tele2 и Bite. "Во-первых, мы информировали о продаже компании Bite, о чем сам оператор не желает говорить, хотя это создает риски для клиентов. Во-вторых, [мы сообщили] о плохом финансовом положении компании. По данным исследования Lursoft, Bite входит в число самых убыточных компаний Латвии, за девять лет ее убытки составили 84 млн евро", - заявил Р.Ростс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !