Foto: Pixabay
На фоне наших балтийских соседей мы всегда выглядели менее предприимчиво, и действительно – абсолютное большинство (95%) жителей Латвии не планируют открывать свой бизнес – так показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Nextra и исследовательским бюро Norstat Latvija.

Самые предприимчивые жители Латвии живут в Пририжье: Марупе, Бабите, Юрмала, Баложи, Огре, Олайне и т.д. "Как говорится, яблочко от яблоньки недалеко падает. Учитывая, что среди молодежи до 29 лет в два раза больше тех, кто хочет начать свой бизнес, чем среди других возрастных категорий (10%), можно предположить, что они берут пример со своих родителей или ближайших родственников и друзей", - комментирует Эвия Шалте, эксперт в сфере HR и основатель рекрутинговой компании Nextra.

Бизнес – для одиноких?

Среди людей постарше (от 30 до 49 лет) о собственном предприятии задумывается 6%, а среди тех, кому от 50 до 59 лет – 5%. В старшей возрастной группе собственное дело хочет начать лишь 1% опрошенных. "Также прослеживается тенденция, что собственное дело чаще хотят основать неженатые / незамужние, но, думаю, это скорее связано с возрастом, поскольку к предпринимательству стремятся в основном люди до 29 лет", добавляет Э. Шалте. В то же время среди разведенных и вдовствующих латвийцев к предпринимательству тяготеют лишь 3% - в три раза меньше, чем среди неженатых.

Чем выше зарплата – тем больше стремлений

Данные исследования показывают, что, чем выше зарплата, тем больше человек стремится продолжить свою карьере уже в сфере предпринимательской деятельности: так, среди тех, кто зарабатывает от 1251 до 1500 евро, 12% хотят начать свое дело, а среди тех, кто от 551 до 750, например – лишь 2%. "Это вполне закономерно. Достигнув высот в карьере, человек задумывается – что дальше? И для некоторых ответ кроется не в смене места работы или отрасли, а в том, чтобы начать что-то свое", - комментирует эксперт в сфере HR.

Исследование показало, что о собственном бизнесе чаще задумываются те, кто в данный момент не работает или наоборот – уже сейчас является руководителем.

Бизнесменами хотят быть безработные

"Так, среди безработных, ищущих работу, в два раза больше тех, кто хочет начать свое дело, чем в среднем среди латвийцев. А среди тех, кто не работает и не ищет работу – в целых 3 раза больше: 12% и 17% соответственно против 5%. О собственном деле сравнительно чаще задумываются также работники сферы услуг и торговли (8%) и руководители (8%). Это можно объяснить тем, что сотрудники сферы услуг по профессии часто являются парикмахерами, специалистами по маникюру и педикюру, визажистами, массажистами и так далее – для них работа на себя очень часто является логичным шагом после работы по найму в салоне красоты. Что касается руководителей, то у одаренных кадров, после получения управленческого опыта, нередко возникает амбиция основать что-то свое, ведь соответствующий опыт и экспертиза у них уже есть, и они хотят расти дальше", – поясняет Э. Шалте, добавляя, что чаще всего в зоне комфорта "застревают" квалифицированные специалисты: они достаточно образованны, чтобы получать хорошую зарплату, но, вероятно, недостаточно амбициозны, чтобы руководить компанией, поэтому среди них основать свою фирму в данный момент хочет лишь 3% опрошенных.

Чем больше семья, тем больше мыслей о бизнесе

Примечательно также, что, чем больше домохозяйство, тем больше стремление начать свое дело: среди тех, кто живет один, 6% хотят основать бизнес, среди живущих вдвоем – 4%, а вот среди домохозяйств, состоящих из 5 и более членов – 8%. Еще более эта взаимосвязь выражена в отношении количества детей – среди тех, у кого нет детей или один ребенок, 5% хотят начать бизнес, а вот среди тех, у кого трое детей – уже 13%.

"Все же опрос показывает, что предпринимателей у нас в стране очень не хватает, - подытоживает эксперт, - Я надеюсь, что в будущем эта тенденция исправится и мы будем смелее начинать предпринимательскую деятельность, поскольку процветающий бизнес – это непременное условие развития государства и экономики", - подытоживает эксперт, добавляя, что для развития предпринимательства, безусловно, очень важна благоприятная среда – поддержка государства, стабильность, прозрачная налоговая политика и понятные законы.

1 Исследование проводилось в апреле этого года, было опрошено 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!