Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии за неполный год уже во второй раз меняются правила удержания налога на добавленную стоимость со сделок по продаже недвижимости с аукционов. Не все бизнесмены довольны происходящими изменениями и их ненормальной частотой.

Об этом сообщает газета Dienas bizness. Участники сферы недвижимости не довольны тем, что с 1 октября нынешнего года снова меняется порядок удержания налога на добавленную стоимость (НДС) со сделок с недвижимостью, которая продается с аукционов. До 1 января нынешнего года действовал один порядок, сейчас работают другие правила, а с 1 октября они снова меняются. "Это ненормально", - признался один из участников рынка.

"С 1 октября вступает в силу новый порядок в удержании НДС для сделок с недвижимостью, который существенно увеличит налоговое бремя для новостроек и незавершенных объектов недвижимости", - поясняет финансовый директор Ektornet Management Latvia Янис Уртанс. До 1 октября при продаже ранее приобретенной незавершенной постройки НДС применялся только к разнице между ценой покупки и ценой продажи этого объекта, а с 1 октября налог применяется ко всей продажной стоимости. Уртанс поясняет, что цену продажи объектов определяет ситуация на рынке, и покупателя интересует окончательная цена, поэтому придется продавать недвижимость не по принципу цена плюс НДС, а по формуле: цена, включая НДС, при которой продавец за счет налога теряет 22% цены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!