Фото: LETA

Создание стратегического союза по управлению Covid-кризисом с участием неправительственных организаций позволит эффективно бороться с последствиями пандемии лишь в том случае, если решения будут приниматься именно там, заявил в эфире дискуссионной программы "Точки над i" Русского вещания LTV7 президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. По его словам, в правительстве наконец-то появляется понимание, что слушать нужно не только инфекционистов, пишет Rus.lsm.lv.

На этой неделе по распоряжению президента Латвии Эгила Левитса был создан стратегический совет с участием правительства и пяти партнерских организаций – Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK, ЛТПП), Латвийской конфедерации работодателей, Латвийского Союза самоуправлений, Латвийской Академии наук и Латвийского союза свободных профсоюзов.

Ростовскис выразил удовлетворение тем, что к принятию решений допущены и партнеры, пишет Rus.lsm.lv.

"Конечно, что надо понимать, что нет такой одной серебряной пули, которая решит все проблемы. С одной стороны – вирус. Люди в больницах, люди умирают. С другой – банкротства. Надо находить максимально сбалансированные решения", - отметил Ростовскис.

"До сих пор правительство слушало только инфекционистов. А у них одна мысль: лишь бы вирус не распространялся. Но надо смотреть комплексно. Не только на вирус, но и на поведение людей, о чем уже психологи говорят. Дети сидят дома. Вспыхивают семейные конфликты. Человек так жить не может, он не такое существо. Он будет выходить на улицу. И это происходит. Так этот механизм проявляется. Тут недостаточно слушать только инфекционистов. Спасибо, что они есть! Но надо искать баланс", - считает Ростовскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !