Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В связи с тем, что Евросоюз планирует ввести санкции в отношении важных для белорусской экономики секторов, включая международную торговлю калийными удобрениями, владелец литовского терминала сыпучих грузов Biriu kroviniu terminalas (BKT), который грузит эти удобрения, Игорь Удовицкий утверждает, что воздействие санкций на порт и всю экономики Литву было оценено недостаточно. Об этом пишет агентство BNS.

Он считает, что утрата белорусских грузов нарушит не только международные, но и внутренние литовские модели логистики.

"Потеря белорусского транзита вызовет эффект домино, разрушение цепочки деловых связей, логистических моделей не только в порту, но и по всей Литве. Проблематичными станут транспортные связи с Украиной, а это сотни тысяч тонн грузов и продукции многих литовских компаний", – прокомментировал агентству BNS акционер крупнейших грузовых компаний Клайпедского порта.

"Это грозит и транспортному взаимодействию с Россией, Центральной Азией, поскольку основную часть этих грузов везут транзитом через территорию Беларуси", – добавил он.

По словам крупнейшего акционера BKT, с утратой белорусских грузов, реконструкция Клайпедского порта также будет неэффективной, Он утверждает, что из-за санкций литовские компании потеряют сотни миллионов евро доходов, работы могут лишиться десятки тысяч работников.

"Санкции на белорусский транзит – это санкции в отношении экономики Литвы, поскольку другие страны ЕС, за исключением Латвии, возможно и не пострадают", – сказал он.

По его словам, BKT, лишившийся белорусских удобрений, может переориентироваться и грузить другие грузы, которые сейчас переваливают другие портовые компании, например, зерно литовских производителей.

Акционер терминала назвал призывы политиков диверсифицировать грузы "наивной позицией", поскольку если бы были какие-то другие грузы, то "они давно бы уже были в порту".

"Потерю белорусского транзита нечем заменить", – считает он.

По его словам, в этом году экспорт белорусских калийных удобрений значительно больше, чем в прошлом году, поскольку на мировом рынке ощущается их дефицит.

BKT, 5% акций которого принадлежат напрямую И. Удовицкому, а еще 65% - через зарегистрированную в Латвии компанию Fortis Asset Management, в прошлом году перевалил почти 10,9 млн тонн грузов. 98% из них были удобрениями "Беларуськалия", которому принадлежат 30% акций терминала.

В 2020 году выручка BKT составила 90,8 млн евро, а чистая прибыль – 15,9 млн евро. В прошлом году BKT выплатил акционерам 13,425 млн евро дивидендов, в 2019 году – 14,043 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!