Фото: Shutterstock
Совет Рижского региона планирования в сотрудничестве с самоуправлением Вестланда в Норвегии запустил грантовый проект "Меры поддержки бизнеса в Рижском регионе планирования" Support RPR -VEST, который предлагает механизмы поддержки бизнеса.

Проект является частью программы финансовых инструментов Европейской экономической зоны в Латвии на период 2014-2021 гг. "Местное развитие, сокращение бедности и культурное сотрудничество". Общий бюджет проекта составляет 711 016 евро, из которых 85% составляют гранты, которые направлены на поддержку развивающегося бизнеса.

Что это означает для латвийских бизнесменов, которые работают в пригороде столицы?

"Программы грантов Европейской экономической зоны, которые мы реализуем в Латвии с 2004 года, — это способ найти общие транснациональные решения текущих проблем в регионе. Партнером Латвии в Рижском регионе планирования будет самоуправление Вестланда в Норвегии. Рижские университеты уже тесно сотрудничают с норвежскими учеными, совместно занимаясь повышением конкурентоспособности, развитием инноваций, исследований и развития бизнеса. Следить за развитием этого проекта в Латвии будет Норвежское посольство", — комментирует возможности посол Королевства Норвегия в Латвии Кристиан Эдегор.

"Рижский регион — это не "спальный район" — это место, где появляются новые поставщики услуг, такие как учреждения здравоохранения, общественного питания и другие. И они появляются и начинают работать следуя растущим потребностями населения. Это свидетельствует о том, что районы пригорода Риги превратились в место, где люди хотят проводить время, полноценно жить и получать все те же блага, которые можно получить в Риге. Следующим шагом в развитии этих регионов является использование природных ресурсов Латвии – пляжей, лесов, озер, рек – для создания индустрии активного отдыха и туризма. Сейчас 92% латвийских туристов посещают только Ригу. Поэтому я очень надеюсь, что этот проект поможет нам перенять положительный опыт других стран в том, как поддерживать региональных предпринимателей, которые хотят работать в сфере туризма и как оборудовать и подготовить инфраструктуру для приема туристов", – говорит председатель Совета по развитию Рижского региона планирования Марис Спринджукс.

Рижский региона планирования является одним из пяти административных районов Латвии, в состав которого входят Рига и Юрмала, а также семь волостей – Адажский, Марупский, Кекавский, Олайнский, Ропажский, Саласпилсский и Сигулдский. Здесь проживает более половины населения Латвии, и на его долю приходится около 70% ВВП страны.

Как рассказали Delfi в Совете Рижского региона планирования, хотя этот проект не оказывает прямой финансовой помощи компаниям, владельцы новых бизнес-идей в двух городах – Риге и Юрмале, а также в семи волостях – Адажи, Марупе, Кекава, Олайне, Ропажи, Саласпилс и Сигулда – смогут получить другую поддержку в рамках проекта. Те, кто только планирует свой бизнес, получат услуги профессионального ментора для дальнейшего развития бизнес-идеи, превращения идеи в подробный бизнес-план.

Еще одно мероприятие проекта предусматривает, что девяти предприятиям Рижского региона планирования – по одному от каждого самоуправления – полностью покроют плату за участие в выставке Riga Food в этом и следующем году и частично профинансируют участие в выставке Tallinn FoodFest на объединенном стенде Рижского региона планирования.

Другие меры поддержки будут реализованы в сотрудничестве с местными инициативными группами в регионе – партнерствами, действующими в конкретной области. Таким образом, реализация проектных идей происходит локально, в конкретных местных инициативных группах. Это, в свою очередь, обеспечивает равномерную поддержку по всему Рижскому региону планирования, исключая концентрацию поддержки на ограниченной территории.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !