Foto: Shutterstock
С сентября прошлого года действуют новые правила, согласно которым иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, купив один объект недвижимости стоимостью 250 000 евро. Предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции в Латвии хотят снизить этот порог, сообщает передача TV3 Nekā personīga.

С сентября прошлого года действуют новые правила, согласно которым иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, купив один объект недвижимости стоимостью 250 000 евро. Предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции в Латвии хотят снизить этот порог, сообщает передача TV3 Nekā personīga.

Депутаты Сейма на данный момент работают над поправками к Иммиграционному закону – до 10 февраля этот процесс нужно закончить. Завершить подачу поправок нужно было до 10 декабря, однако по просьбе Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) срок был продлен на два месяца.

Председатель фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис признал, что в среду, 28 января, к нему приходили предприниматели из Фонда со своим предложением. Политик не исключает, что идея снижения порога для получения ВНЖ может появиться на обсуждении в Сейме.

"Агрументация бизнесменов была убедительной. Мы открыты для этого разговора", - отметил Бригманис.

По информации Nekā personīga, предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции хотят облегчить получение ВНЖ в Латвии. Вместо одного объекта недвижимость стоимостью 250 000 евро, они предлагают выдавать ВНЖ за покупку трех объектов недвижимости, общей стоимостью 180 000 евро. Также, по их мнению, стоит снизить и минимальный порог кадастровой стоимости недвижимости – с 80 000 евро до 53 тысяч.

Сообщается, что убедить депутатов Сейма пытался представитель Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Мартиньш Бичевскис и экс-депутат Виктор Валайнис, являющийся председателем Латвийского фонда развития конкуренции.

По словам Валайниса, ЛКР разработали предложение, которое поможет дать дополнительные 79 млн евро налогов в бюджет. Деньги планируется взять, введя комиссионную плату за продление ВНЖ еще на 5 лет у нынешних его обладателей, согласно программе "5+5". Комиссионная плата составит 15 000 евро.

Переубедить депутатов две недели назад пыталась Полиция безопасности, настаивая, что ограничение на получение ВНЖ в Латвии отменить нельзя.

По словам председателя Комиссии Сейма по внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнара Латковскиса, Полиция безопасности утвердила, что при нынешней геополитической ситуации порог в 250 000 евро снижен быть не может.

Руководитель Полиции безопасности Нормунд Межвиетс уверен, что получатели ВНЖ могут создать угрозу для безопасности Латвии. Он также отметил, что ранее у ПБ не хватало денег на проверку каждого обладателя ВНЖ в Латвии. Структура начала проверки только в 2015 году.

"В ситуации, когда мы не можем проверить каждого, кто хочет получить ВНЖ в Латвии, мы не можем исключать, что в страну могут въехать люди, связанные с зарубежными спецслужбами, а также лица, которые могут поддерживать антигосударственные настроения в Латвии", - уверен Межвиетс.

Nekā personīga отмечает, что программа получения ВНЖ в Латвии действует уже пять лет, и ПБ должна уже сейчас начать беспокоиться о иностранцах, которые получили ВНЖ в 2010 году, и желают его продлить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!