Foto: Pixabay
Минимальную зарплату в Латвии можно поднимать лишь при условии, что экономика растет, сказала агентству LETA член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Катрина Зариня.

"В настоящее время, к сожалению, ничто не свидетельствует о том, что в Латвии происходит экономическое развитие. Вот и Министерство финансов снизило прогноз роста ВВП на 2017 год, поэтому сложно понять, почему в министерствах финансов и благосостояния оценивают предложение повысить минимальную зарплату", - сказала Зариня.

Министрам также надо считаться с тем, что повышение минимальной зарплаты означает и дополнительное налоговое бремя для предпринимателей и дополнительные расходы госбюджета в будущем, например, на выплату пособий по безработице и нетрудоспособности, говорит она.

"Стремительное повышение минимальной зарплаты снижает конкурентоспособность латвийских предпринимателей на внешних рынках, что может сказаться на показателях экспорта. Кроме того, следует учитывать, что повышение минимальной зарплаты и ее выравнивание со средним размером зарплаты в некоторых регионах и отраслях народного хозяйства может привести к повышению доли теневой экономики, снижению занятости и экономической активности, что в совокупности лишь замедляет экономическое развитие", - сказала Зариня.

Как сообщалось, директор департамента анализа народного хозяйства Министерства финансов Инта Васараудзе на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма в среду сказала, что минимальную зарплату было бы разумно повысить на 10 евро. Сейчас размер минимальной зарплаты в Латвии составляет 370 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!