Foto: Shutterstock

С улучшением экономической ситуации предприниматели стали чаще себе покупать новые туфли и рубашки, - показывает новейшее исследование Citadele Index, в рамках которого свое мнение ежеквартально высказывают 750 собственников и руководителей латвийских предприятий.

То, что люди начинают больше тратить и чаще покупать себе новые вещи, является одним из индикаторов, указывающих на рост благосостояния и укрепление уверенности в стабильной экономической ситуации. Опрошенные в рамках исследования бизнес-леди отметили, что за последний год они приобрели в среднем три пары туфель и одну сумочку, в то время как представители сильного пола купили в среднем две пары туфель и три новых рубашки. Похожее исследование, проведенное год назад, показало, что и мужчины, и женщины новые вещи покупали себе реже.

Так, каждая четвертая (26%) предпринимательница указала, что за последний год приобрела от трех до четырех пар обуви, 22% предпринимателиц ответили, что купили одну пару обуви, 17% - две, 14% - ни одной, а 14% - пять или больше. Чаще всего туфли себе покупали бизнес-леди, проживающие в Курземе и Земгале – в среднем по три пары туфель, в то время как предпринимательницы из Риги, Рижского региона, Видземе и Латгале за последний год приобрели в среднем по две пары туфель.

Мужчины-предприниматели новые туфли покупают реже. Так, примерно каждый третий (30%) респондент за последний год приобрел две пары новой обуви, 25% - одну, 21% - от трех до четырех, 11% - ни одной, а 6% - пять и больше. Активнее всего новую обувь покупали предприниматели, работающие в Риге и Рижском районе, совсем немного – на одну пару обуви – от них отстают курземские и земгальские предприниматели. Неохотнее всего новые туфли покупали себе латгальские и видземские коммерсанты.

Новые рубашки чаще всего покупали предприниматели из Риги, Рижского района и Латгалии, а реже всего – коммерсанты из Видземе. 27% предпринимателей-мужчин за последний год приобрели в среднем от трех до четырех новых рубашек, 19% - две, 14% - от пяти до шести, 13% - одну, 10% - ни одной, а 6% - семь и больше.

Как и в прошлом году, представительницы слабого пола в этом году купили в среднем одну сумочку.

Исследование Citadele Index проводится банком Citadele в Латвии с 2004 года. Основной его задачей является получение от первоисточника – руководителей и собственников предприятий – достоверной оценки экономической ситуации, а также прогнозов на ближайшие шесть месяцев. Индекс рассчитывается путем интервьюирования 750 собственников и руководителей предприятий разной величины и отраслей. Проведение опроса и обработку данных обеспечивает центр исследования рынка и общественного мнения SKDS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!