Foto: Scanpix
Латвия, как и другие страны Балтии, не вошла топ-50 лучших стран для ведения бизнеса по версии агентства Bloomberg, и отстает от Литвы и Эстонии в региональном варианте рейтинга самых удобных для ведения стран.

Всего эксперты агентства проанализировали данные по 157 странам. В отличие от похожего рейтинга Doing Business, составляемого Всемирным банком, в рейтинге Bloomberg "Best Countries for Business 2014" (рейтинг – по ссылке) страны проранжированы не только по издержкам конкретного бизнеса, но и по состоянию макроэкономической ситуации, а также вовлеченности ее в глобальные рынки. При этом многие параметры качества госрегулирования объединены в общую группу "нематериальных издержек" (20% общей оценки).

Лидером рейтинга, как и год назад, остался Гонконг, где наименьшее количество ограничений на движение товаров и легче всего начать новый бизнес.

Латвия, как и другие страны Балтии не вошла в топ-50 стран рейтинга Bloomberg, хотя в него включены такие восточноевропейские станы как Румыния (50-е место рейтинге), Болгария (42-е место) и Польша (26-е место), а также переживающая не лучшие времена Греция (34-е место).

Агентство Bloomberg опубликовало региональную версию этого рейтинга, в котором собраны данные о 21 стране Восточной Европы и центральной Азии (смотрим рейтинг по ссылке), и в этом топе-21 Латвия упоминается.

В региональном рейтинге Латвия занимает 13-е место, и делит эту позицию со Словакией. Эстония разместилась на 12-м месте. Среди стран Балтии в данном рейтинге лидирует Литва (9-е место), которая находится на одной позиции с Хорматией и Словенией.

Лидерами регионального топа-21 стали Польша (1-е место), Чехия (2) и Венгрия (3). Аутсайдеры – Албания (19-е место), Беларусь (20) и Армения (21).

Любопытно, что довольно высокие позиции в данном рейтинге занимает Россия (7-е – в региональном и 43-е – в мировом).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!