Foto: RIA Novosti/Scanpix

В 2022 году состояние самых богатых россиян сократилось на $32 млрд (28 млрд евро), а эскалация конфликта на Украине может еще сильнее повлиять на эту тенденцию, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, список российских бизнесменов, чьи состояния сократились в этом году, возглавляет член совета директоров "Сибура" и "Новатэка" Геннадий Тимченко (на фото). По данным агентства, его состояние уменьшилось более чем на треть — минус $6,47 млрд.

Состояние другого акционера "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона в 2022 году сократилось на $6,2 млрд, а состояние предправления "Лукойла" Вагита Алекперова — на $3,5 млрд, когда акции энергетической компании упали почти на 17%.

Как пишет Bloomberg, сейчас общий капитал 23 российских миллиардеров составляет $343 млрд, тогда как еще в конце 2021 года показатель был на уровне $375 млрд.

США 22 февраля ввели санкции против российской элиты и членов их семей, а также российских финансовых институтов и суверенного долга в связи с признанием Россией независимости "ДНР" и "ЛНР".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!