Foto: DELFI
Новые мобильные пункты на станциях в Риге, утепленные здания, несколько сотен квартир для сдачи в аренду, а также модернизированные больницы и сотни километров благоустроенных дорог. Большую часть из менее чем двух миллиардов евро, которые пойдут на укрепление экономики, планируется инвестировать в инфраструктуру, пишет со ссылкой на Lsm.lv агентство LETA.

Учитывая, что одновременно в строительстве ожидаются и другие масштабные европейские проекты, эксперты предупреждают о риске перегрева строительной отрасли, что может иметь неблагоприятные последствия. 1,82 миллиарда евро из фонда оздоровления поступит в Латвию в течение следующих пяти лет.

При внимательном рассмотрении инвестиционного плана видно, что более половины пойдет на инфраструктуру, а значит, большая часть связана со строительством. При этом в человеческий капитал планируется инвестировать всего одну десятую часть, а еще меньше - в исследования, разработки и инновации.

Группа экспертов из 16 человек, включая экономистов, финансовых экспертов и предпринимателей, пришла к выводу, что в плане слишком мало внимания уделяется исследованиям и человеческому капиталу, а ведь это те области, которые имеют более долгосрочное влияние на экономическое развитие, чем строительство новых объектов.

"Я думаю, что для нас это такая традиционная тенденция: мы вкладываем больше в бетон, но не в людей", - говорит член Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!