Foto: Shutterstock
Дефицит рабочей силы в Латвии становится все более актуальной экономической проблемой. Сейчас 61,2% латвийских бизнесменов испытывают трудности с поиском квалифицированных работников, свидетельствует проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) опрос руководителей 225 латвийских предприятий.

На вопрос о том, волнует ли предпринимателей доступность рабочей силы в Латвии, 61,2 респондентов ответили, что нехватка работников ощущается уже сейчас. 26,8% опрошенных ожидают, что дефицит работников возникнет в будущем, и только 10,3% респондентов ответили, что их не волнует недостаток рабочей силы.

ЛТПП выяснила, что к данному моменту 53,8% опрошенных руководителей сталкивались с тем, что не могут найти необходимых работников. У 27,4% респондентов с этим возникали сложности, но решение было найдено. Только 18,4% опрошенных не сталкивались со сложностями при поиске работников.

"До этого информацию о ситуации на рынке труда мы получали в индивидуальных разговорах с бизнесменами, но сейчас провели опрос, который показывает, что недостаток работников - это реальность, и решение нужно искать незамедлительно", - отмечает председатель ЛТПП Янис Эндзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!