Foto: Publicitātes foto
В понедельник, 20 марта крупнейший оператор электросамокатов в Европе открывает в Риге, Лиепае, Даугавпилсе и Елгаве новый сезон.

Постепенно на этой неделе сезон электросамокатов будет открыт также в Огре, Юрмале, Резекне, Сигулде, Валмиере и Вентспилсе.

Пользователей призывают быть ответственными и соблюдать правила пользования электросамокатами. Одновременно в мобильном приложении есть функция, которая с помощью искусственного интеллекта позволяет следить за правильной парковкой. Аренда электросамоката разрешена с 18 лет.

"Чтобы улучшить условия безопасной мобильности в городах, Bolt работает в двух направлениях - совершенствует решения искусственного интеллекта для безопасного передвижения в городской среде, а также продолжает образование пользователей о культуре парковки. В этом сезоне мы будем еще строже следить за нарушителями. Напоминаем, что при езде на электросамокате, нужно соблюдать правила дорожного движения, оценивать дорожное покрытие и выбранную скорость, категорически запрещено управлять транспортом под действием алкоголя или других одурманивающих веществ", - напоминает представитель Bolt Герда Кивлениеце.

Компания постоянно следит за погодой. В случае неблагоприятных погодных условий работа электросамокатов может быть временно прекращена. Например, если температура воздуха понижается ниже ноля, идет сильный ливень или метель. В этом случае электросамокаты могут находиться на улице, однако их нельзя использовать. Об изменениях пользователей информируют в мобильном приложении.

Чем хороши мобильные средства передвижения, а в каких ситуациях вообще не катят — причем в прямом и переносном смысле. Действительно ли они экономят не только время, но и деньги — как нам обещают платформы? Что выгоднее — арендовать по необходимости или один раз купить и пользоваться? Об этом — в подкасте "Отчаянный оптимист" с Ольгой Петровой.

Передвигаться на электросамокате вдвоем категорически запрещено. После получения повторного замечания клиенту могут запретить пользоваться услугой. В прошлом году Bolt ввел первую в мире функцию по ограничению числа клиентов, чтобы исключить случаи, когда на электросамокате передвигается больше одного человека. Электросамокат может распознавать резкое увеличение массы - это значит, что транспорт одновременно используют больше одного человека.

В этом сезоне Bolt также продолжит начатую в прошлом году инициативу "Bolt патруль", в задачи которого входят усиленный контроль за техническим состоянием электросамокатов и тем, чтобы поваленные электросамокаты снова были припаркованы правильно. Рига - первый город в Латвии, где действует такой патруль.

Максимальная скорость, которую могут развить электросамокаты Bolt, составляет 25 километров в час. Ограничения до 15 километров в час введены у большинства школ и детских садов, а также в парках и скверах.

Bolt является ведущей транспортной платформой в Европе с более, чем 100 млн клиентов в 45 странах и 500 городах в Европе и Африке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!