Foto: LETA

Служба государственных доходов (СГД, VID) поручила таксомоторной платформе Bolt перечислить в госбюджет 1,4 млн евро, в том числе в виде неуплаченного подоходного налога с предприятий, сообщает программа De facto Латвийского телевидения ( LTV).

Это уже второй раз, когда латвийское налоговое ведомство наказывает эстонское предприятие за неуплату подоходного налога. Однако фирма Yandex, которая еще недавно была конкурентом Bolt, ушла из Латвии, не заплатив ни цента подоходного налога, но наказание за это ей не грозит.

Напомним, что в 2016 году компания Bolt вошла на рынок Латвии под названием Taxify. Уже изначально бизнес-форма, позволяющая вызвать такси через приложение, создавала проблемы VID. Теперь сотрудничество с налоговым ведомством улучшилось, но споры вокруг уплаты подоходного налога с предприятий все еще существуют.

Приложение Bolt в Латвии зарегистрировано на имя эстонского оператора Bolt Operations. С 2016 года у компании есть собственное представительство в Латвии, которое не является предприятием, но которое так или иначе должно платить подоходный налог за работу в Латвии.

В VID отмечают, что Bolt эту норму нарушил. Судя по информации, опубликованной на домашней странице VID, после проведения аудита тогда еще компании Taxify было поручено заплатить в госбюджет 922 000 евро в виде подоходного налога, пени на сумму 200 000 евро. Эти деньги уже перечислены.

Налоговое ведомство также наложило штраф на Bolt на сумму около 276 000 евро. Разбирательство по этому делу до сих пор продолжается. Компания также оспорила новое решение о налоговом долге на сумму в 1,4 млн евро.

В компании Bolt пояснили, что заплатили все налоги. Мнения расходятся по вопросу о том, как именно должен быть рассчитан подоходный налог с предприятий, учитывая соглашение между Латвией и Эстонией. Апелляция подана в суд, чтобы получить ясность по применяемой методике.

VID, в свою очередь, деталей не раскрывает, указывая на выбранную бизнес-модель. Иная ситуация была с компанией Yandex, которая не регистрировала в Латвии ни представительство, ни предприятие, поэтому подоходный налог не платило.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!