Foto: Publicitātes foto

Компания Bolt, которав лишь пару месяцев назад привлекла сотни миллионов евро, сообщила о получении новых рекордных инвестиций — 626 млн евро. Стоимость Bolt теперь составляет 7,4 млрд евро.

Список новых инвесторов возглавляют американские компании Sequoia Capital и Fidelity Management & Research Company LLC. В новом этапе инвестирования в Bolt приняли участие Whale Rock, Owl Rock, D1, G Squared, Tekne и Ghisallo.

Основатель и исполнительный директор Bolt Маркус Виллинг отметил, что с помощью привлеченных инвестиций предприятие продолжит реализацию свой миссии. "Начиная с появления Bolt восемь лет назад мы создавали услуги, которые предлагают лучшие и наиболее доступные альтернативы личному автомобилю", — сказал он, добавив, что эти услугу упрощают и ускоряют движение в городах, а также делают его более экологичным.

По словам Виллинга, рекордные инвестиции помогут компании развивать свои услуги. "Недавно к ним добавилась Bolt Market, позволяющая доставлять продукты питания к дверям заказчика. К сегодняшнему дню она доступна уже в 10 странах Европы, в Эстонии мы открыли семь магазинов, расположенных в Таллинне и Тарту", — сказал Виллинг.

Как отмечает Ärileht, Новый этап инвестирования сделал Маркуса Виллинга миллиардером (1,3 млрд евро), третьим в Эстонии — после Кристо Кяэрманна и Таавета Хинрикуса (основатели Transferwise). При этом нужно иметь в виду, что миллиардом оценивается не банковский счет предпринимателей, а стоимость их бизнес-активов.

"Сегодня мы работаем в 45 государствах, обслуживая более 100 млн клиентов, что делает нас одним из самых больших предприятий Европы. Мы планируем продолжить рост. С другой стороны, мы хотим увеличить наш коллектив. Сейчас в офисе компании работает около 3000 человек, мы хотим увеличить штат до 5000 человек. Большую часть новых работников мы хотим разместить в Эстонии", — поделился планами основатель Bolt Маркус Виллиг.

Он добавляет, что "на протяжении десятилетий городская инфраструктура строилась на автомобилях, а не на людях. Это привело к неустойчивому движению транспорта, загрязнению окружающей среды и потере общественного пространства за счет автостоянок. Мы считаем, что этот подход устарел".

Основатель компании считает, что разработаны решения, которые выконкурируют личный транспорт. "За последние восемь лет мы разработали решения, которые предлагают лучшие и более доступные альтернативы почти всем целям личного автомобиля. Мы сотрудничаем с городами, чтобы помочь людям перейти на более легкие виды транспорта, такие как электрические скутеры и велосипеды, или на решения совместной мобильности, такие как общественный транспорт и каршеринг, чтобы сделать городские районы устойчивым, удобным для людей пространством", — комментирует Виллигс.

"Поэтому мы рады объявить об этом новом раунде финансирования — крупнейшем в нашей истории, — который поможет нам построить будущее с меньшими заторами на дорогах, меньшим загрязнением улиц и большим количеством зеленых насаждений, чтобы люди могли передвигаться безопасным и устойчивым образом", — добавляет он.

Каршеринг электрических самокатов — это лишь часть спектра услуг мобильности и доставки Bolt, которыми сейчас пользуются более 100 миллионов клиентов в 45 странах и более чем в 400 городах Европы и Африки. Другие услуги включают в себя трансфер, каршеринг автомобилей Bolt Drive, платформу доставки еды Bolt Food, которая позволяет клиентам заказывать еду из ресторанов, и 15-минутную доставку еды на Bolt Market.

В Латвии доступны услуги шеринга электросамокатов, райдшеринга, а также платформа доставки еды Bolt Food и служба доставки еды за 15 минут Bolt Market. По словам регионального руководителя Bolt в Латвии Раймонда Берзиньша, одна из последних услуг компании Bolt Market была разработана и внедрена в 2021 году, во время пандемии. Теперь под этой маркой отрыто уже восемь магазинов. "Благодаря привлеченному финансированию в 2022 году компания планирует продолжить рост и расширение во всех сферах деятельности в Латвии, в том числе увеличить количество магазинов Bolt Market", — сказал Берзиньш.

Напомним, что помимо перевозки пассажиров Bolt занимается сдачей в аренду самокатов и автомобилей, а также доставкой продуктов питания. Сегодня услугами Bolt пользуются около 100 млн человек в 45 странах по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!