Foto: Publicitātes foto

Акционеры фармацевтического предприятия Olainfarm в четверг, 22 ноября, на внеочередном собрании отклонили предложение отозвать совет и решить вопрос о подаче иска против руководителя компании и нескольких членов совета, свидетельствует информация, предоставленная бирже Nasdaq Riga.

На собрании акционеры отклонили предложение отозвать из совета Мартиньша Криекиса, Ирину Малыгину (на фото), Павла Ребенока и Дайну Сирлаку, а также подать иск против Ребенока, Малыгиной, Криекиса и председателя правления Olainfarm Олега Григорьева.

Также акционеры отклонили предложение внести изменения в устав Olainfarm, обязав правление получать согласие совета компании по ряду вопросов, например, о покупке или продаже крупных активов.

Напомним, что после смерти основного владельца Olainfarm Валерия Малыгина, который скоропостижно скончался в декабре 2017 года, между его дочерью Ириной Малыгиной и другими наследницами возникли разногласия по поводу дальнейшего развития предприятия. Состоявшееся 22 ноября внеочередное собрание акционеров было созвано по инициативе дочери Малыгина Ники Савельевой и его бывшей супруги Сигне Балдере-Силдедзе, опекунши его младшей дочери Анны Эмилии Малыгиной. В качестве причины созыва собрания они назвали желание "предотвратить последствия, возникшие в результате недобросовестного использования своих прав третьими лицами, в результате чего были противозаконно ограничено участие акционера в управлении Olainfarm, а предприятию были нанесены убытки".

В сентябре Балдере-Силдедзе покинула должность члена совета Olainfarm, указав, что "считает невозможным продолжение работы в совете Olainfarm вместе с лицами, которые сейчас входят в состав совета".

Балдере-Силдедзе и Савельева также обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного процесса в связи с рейдерским захватом предприятия, недобросовестным использованием полномочий и мошенничеством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!