Foto: LETA

Рынок косметики очень насыщен, но реальных производителей среди них на самом деле мало. Один из них — латвийская компания Madara Cosmetics, которая запустила новый проект Selfnamed, позволяющий производить маленькие партии косметики под заказ. Член правления и совладелец Madara Cosmetics Улдис Илтнерс рассказывает о том, как выглядит работа в этой нише и как компания собирается самостоятельно завоевывать экспортные рынки.

В этом году Madara Cosmetics планирует инвестиции в объеме 1-2 млн евро. С января компания при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития и грантов из Норвегии работает над производством новых продуктов. В рамках проекта будут приобретено оборудование вакуумной обработки для производства косметических средств, мельницы для смешивания порошкообразных веществ, гидравлический пресс для порошков и оборудование для взятия проб. Инвестиции в этот проект превысят миллион евро. Проект планируется реализовывать и в этом, и в следующем году. 

Один из краеугольных камней продукции Madara Cosmetics - декоративная косметика, и у производства порошкообразных продуктов тут может быть большой потенциал. Поэтому в рамках проекта Madara Cosmetics планирует запустить линию порошкообразных продуктов без содержания диоксида титана и талька (это могут быть четыре продукта - например, тени для век и румяна), увлажняющее желе в сотрудничестве с Норвежским исследовательским институтом Sintef. Также в планах - запуск средств по уходу за кожей, причем, именно за чувствительным типом кожи, который свойственен жителям Северных стран. Упаковка продукции будет экологичной - созданной из материалов, пригодных для вторичной переработки. 

Большой акцент в бизнесе Madara Cosmetics делает на электронную коммерцию. Madara Cosmetics работает с множеством интернет-магазинов в Европе (например, douglas.de, flaconi.de, feelunique.com и т.д.). Но уже сейчас собственный э-магазин обеспечивает чуть более трети объема продаж. Madara Cosmetics также инвестирует в развитие нового проекта Selfnamed. Это самые важные проекты предприятия на этот год. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!