Фото: AFP/Scanpix

Сейчас в Латвии наблюдается бум установки солнечных панелей, признал в интервью Латвийскому радио председатель правления Sadales tīkls Сандис Янсонс, указав, что в этом году количество надомных производителей электричества вырастет в пять раз. Об этом пишет LSM.lv.

По его словам, в январе к сети Sadales tīkls было подключено чуть более 2000 домохозяйств с солнечными батареями, но сейчас их число приближается к 6000, а к концу года может составить уже 10 000. Это означает, что в течение года, количество тех домохозяйств, которые установили солнечные панели для производства электроэнергии, увеличится в пять раз.

Янсонс также указал, что в публичном пространстве публиковалась недостоверная информация о проверках в домохозяйствах, где установлены солнечные батареи.

А именно, Sadales tīkls не планирует никаких рейдов у надомных производителей электричества. Однако предприятие будет следить за тем, чтобы все подключенные к сети домохозяйства соблюдали правила.

По словам Янсонса, проверить это компания может с помощью смарт-систем, которые позволяют увидеть, сколько электроэнергии пользователь потребляет, сколько отдает в сеть.

Он подчеркнул: если в домашнем хозяйстве будут установлены слишком мощные солнечные батареи, то напряжения возрастут и таким образом можно сжечь свое или соседское электрооборудование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !