Foto: Shutterstock

По данным быстрой оценки статистического бюро ЕС "Eurostat", внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале рос медленнее, чем в среднем по странам блока.

Согласно сезонно скорректированным данным, ВВП Латвии в первом квартале вырос на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Экономический рост в первом квартале был зафиксирован в годовом исчислении в 18 странах-членах ЕС, по которым имеется информация.

Самый быстрый экономический рост в этот период был зарегистрирован в Испании (+3,8%), на Кипре (+3,4%), в Румынии (+2,8%) и Ирландии (+2,5%). При этом снижение было зафиксировано в Германии (-0,1%), Чехии (-0,2%), Венгрии (-1,1%) и Литве (-3,6%), а в Польше ВВП не изменился.

В среднем ВВП в ЕС увеличился на 1,2% в первом квартале по сравнению с тем же периодом год назад, а в еврозоне — на 1,3%.

По сравнению с предыдущим кварталом экономика ЕС выросла на 0,2%, в то время как в еврозоне рост составил 0,1%.

По сравнению с последними тремя месяцами прошлого года экономический рост в первом квартале наблюдался в 16 странах-членах ЕС, по которым имеются данные.

Снижение произошло в Венгрии (-0,2%), Австрии (-0,3%), Нидерландах (-0,7%), Ирландии (-2,7%) и Литве (-3%), а в Германии ВВП остался без изменений. Самый быстрый рост был в Польше (+3,9%), Португалии (+1,6%) и Финляндии (+1,1%). Экономика Латвии за этот период выросла на 0,5%.

Данные недоступны по Греции, Эстонии, Хорватии, Люксембургу и Мальте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!