Foto: DELFI
Участвовавшее в проектировании супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде архитектурное бюро Kubs начало проверки и экспертизы несущих конструкций в своих проектах, спроектированных для него другими бюро строительных конструкций, сообщили представители архитектурного бюро.

Компания организует проведение экспертизы на 29 объектах, а все проверки выполнит за свой счет.

"Как люди и профессионалы, считаем своим долгом провести проверки всех спроектированных нами строений и несущих конструкций, разработанных разными привлеченными нами бюро строительных конструкций, чтобы у общественности не было ни малейших сомнений по поводу безопасности этих зданий", - подчеркнул член правления Kubs Андрис Калинка.

В первую очередь будут проверены следующие наиболее значимые и заметные проекты: торговый центр Rimi (Рига, ул. Кр.Валдемара, 47), автоцентр Crysler (Рига, ул. Краста, 40) и здание магазина игрушек и товаров для детей Lāčuks (Рига, ул. Чака, 72). Экспертиза каждого объекта занимает примерно один-два месяца.

В бюро пояснили, что проектирование и строительство любого объекта проводится совместно сертифицированными архитекторами, строительными конструкторами и инженерами, строителями, представителями строительного надзора и другими лицами, и каждый выполняет свою работу и несет за нее ответственность.

Поэтому участвовавшие в строительстве супермаркета Maxima предприниматели - предприятие стройнадзора CMConsulting, Kubs, конструкторское бюро HND Grupa, стройпредприятие RE&RE и владелец здания, девелопер Homburg Group - сформировали рабочую группу и привлекли независимых экспертов для проведения углубленной проверки и получения быстрейшего ответа на вопросы о действительных причинах трагедии.

Рабочая группа будет сотрудничать с правоохранительными органами и спасательными службами и предоставлять запрошенные документы и протоколы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!