Вчера правительство Латвии концептуально одобрило проект продажи нескольких зданий МВД, в том числе знаменитого "углового дома" — бывшего здания КГБ на пересечении Бривибас и Стабу в Риге. Деньги, вырученные от продажи находящихся в аварийном состоянии домов, будут пущены на строительство нового административного здания.
Ранее руководство министерства предложило правительству три варианта решения проблемы аварийных домов, расположенных на Бривибас, 61 (здание Госполиции), Райниса, 5 (Управление по делам гражданства и миграции) и Райниса, 6 (центральный аппарат МВД).

Согласно первому варианту государство должно было выделить необходимые 8,4 млн. латов на реновацию данных объектов, а также 1 млн. латов на то, чтобы во время ремонтных работ сотрудники МВД смогли перебраться в другие офисы. Другой вариант предусматривал сдачу зданий в концессию, причем концессионерам вменялось бы в обязанность за свои средства возвести для МВД многоэтажный офис на Гауяс, 15. Оба предложения Кабинет министров вчера отклонил, постановил действовать по третьему сценарию — передать здания в управление ГАО Агентство государственной недвижимости.

Как сообщила пресс-секретарь АГН Инесе Крейцберга, агентству предстоит огромная работа по перенятию имущества МВД и проработке дальнейших проектов. Пока в Агентстве недвижимости склоняются к мысли продать эти здания, а на вырученные деньги — профинансировать строительство единого центра МВД общей площадью 26 000 кв. м и расчетной стоимостью 13,5 млн. латов. Не исключено также, что вместо аварийных зданий МВД предложат другие помещения, которыми располагает АГН.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !