Foto: DELFI
"Издательский дом "Фенстер" (Izdevniecības nams FENSTER), который до февраля нынешнего года являлся издателем ежедневной газеты "Вести Сегодня" сменил название на "Издательство Логос" (Izdevniecība Logos), свидетельствует информация Firmas.lv.

Смена названия произошла 4 июня, сообщает LETA. Владельцами издательства по-прежнему являются Андрей Козлов - 75% и Наталья Рабша - 25%. Никаких комментариев о смене названия владельцы издательства не предоставляют. В прошлом году оборот издательства составлял 2,615 млн. латов, что на 11,9% меньше 2010 года (2,97 млн. латов). Прибыль предприятия в прошлом году увеличилась по сравнению с 2010 годом в 19 раз - с 1052 латов до 20175 латов.

По данным Lursoft, c февраля нынешнего года бывший "Издательский дом "Фенстер" перестал быть издателем одной из самых крупнотиражных ежедневных газет на русском языке "Вести Сегодня". Владельцем газеты "Вести Сегодня" является фирма Eurostore, по данным Crediweb.lv, принадлежащая физическим лицам Елене Устиновой (50% долей капитала), Айварсу Калниньшу (40%) и Александру Симонову (10%). Редакция газеты с 24 февраля нынешнего года зарегистрирована на фирму Press Distribution Center, которая принадлежит Елене Устиновой (50% долей капитала) и Ольге Толкуновой (50%).

Ранее уже сообщалось, что, по неофициальной информации, в начале 2012 года покупкой газеты "Вести сегодня" интересовались российские инвесторы, которые последовательно приобрели издательский дом Petits (Izdevniecības nams "Petits", выпускает газеты "Час", "Суббота", "Телепрограмма с дядей Мишей", "TaVa Programma", Rīgas santīms и "Экспресс-газета в Балтии", а также журналы "Люблю!" и VIP Lounge) и газету "Телеграф".

Председателем правления Petits в данный момент является россиянин Андрей Царегородцев, который, по данным Crediweb.lv, с начала текущего года по июнь был членом наблюдательного совета банка Latvijas Biznesa banka, купленного в 2011 году известным российским миллиардером и политиком Андреем Молчановым.

Российский сенатор, миллиардер и политик Андрей Молчанов занимает 57-е место в списке журнала Forbes, его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов. Он является совладельцем крупного российского холдинга ЛСР, который по итогам 2011 года стал одним из крупнейших застройщиков жилья в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!