Foto: LETA

С 1 июля вступают в силу множество изменений в налоговой сфере, которые коснутся работодателей, плательщиков налога с микропредприятий, тех, кто ведет хозяйственную деятельность, получателей и плательщиков авторских гонораров, напоминает Служба государственных доходов (VID).

С начала июля вводятся обязательные минимальные взносы государственного социального страхования. Если зарплата работника за квартал составляет менее трех установленных Кабинетом министров минимальных зарплат (в 2021 году - 500 евро, соответственно, 1500 евро за квартал), работодатель из своих средств должен будет сделать минимальные обязательные взносы из разницы между 1500 евро и декларированной зарплатой работника (объектом обязательных выплат).

Государственное агентство социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы, которые придется дополнительно сделать работодателям, и проинформирует работников об этом в Электронной системе декларирования (EDS).

Что изменится для микропредприятий?

С 1 июля плательщики налога с микропредприятий должны будут платить налог на рабочую силу - подоходный налог с жителей и обязательные взносы государственного социального страхования - в общем порядке и полном объеме.

Также с 1 июля минимальные обязательные взносы нужно будет вносить и тем самозанятым, которые избрали режим налога на микропредприятия и доходы которых ниже минимальной зарплаты в 500 евро или 1500 евро в квартал. Плательщикам налога на микропредприятия, которые являются работодателями, эти взносы нужно платить и за себя, если они нигде больше не работают, и за своих работников.

Если плательщик налога на микропредприятия, не являющийся одновременно работником, прогнозирует, что его доходы от хозяйственной деятельности далее, в этом году, не превысят 1500 евро в квартал, ему следует подать в VID заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы за самозанятого (владельца микропредприятия) платить будет не надо.

Такое заявление следует подать в свободной форме в разделе EDS "Sarakste ar VID - до 15 июля этого года о доходах за третий квартал, до 15 октября о расходах за четвертый квартал.

Работники микропредприятий, которые были приняты на работу до 31 декабря 2020 года, и которые не являются владельцами предприятия, могут подать налоговую книжку по своему основному месту работу и применить к доходам необлагаемый минимум, получить льготы на иждивенцев, а также с 2022 года подавать годовую декларацию о доходах, получая переплаченный подоходный налог с жителей.

Что изменится для самозанятых?

С 1 июля самозанятые лица должны будут платить обязательные взносы государственного социального страхования на обеспечение пенсий в размере 10% вместо нынешних 5%.

Для самозанятых выплата обязательных взносов государственного социального страхования сохранится в прежнем порядке, если доход от хозяйственной деятельности в месяц составляет или превышает 500 евро. Нужно будет платить минимум 31,07% от 500 евро или большей выбранной суммы-объекта налогооблажения плюс 10% от разницы между фактическими ежемесячными доходами и 500 евро или большой выбранной суммы-объекта налогооблажения. Если же доходы не превышают 500 евро в месяц - 10% от фактических доходов.

С 1 июля минимальные обязательные взносы нужно производить и тем самозанятым, у которых доходы менее 1500 евро в квартал. Самозанятым, которые являются работодателями, эти взносы нужно платить и за себя, если они нигде больше не работают, и за своих работников.

Если самозанятый, который не является одновременно работником, прогнозирует, что его доходы от хозяйственной деятельности далее, в этом году, не превысят 1500 евро в квартал, ему следует подать в VID заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы за самозанятого (владельца микропредприятия) платить будет не надо. Такое заявление следует подать в свободной форме в разделе EDS "Sarakste ar VID - до 15 июля этого года о доходах за третий квартал, до 15 октября о расходах за четвертый квартал.

Что изменится для получателей гонораров?

С 1 июля по 31 декабря авторы смогут продолжать использовать режим уплаты налогов на авторское вознаграждение, не регистрируя хозяйственную деятельность, однако и они должны быть готовы к существенным изменениям. Изменятся налоговые ставки. Плательщик авторского вознаграждения будет удерживать в виде налоговых выплат 25% от гонорара, не превышающего 25 000 евро, и 40% от гонорара, превышающего 25 000 евро.

Этот новый порядок уплаты не относится к организациям коллективного управления. При получении авторского вознаграждения от организаций коллективного управления порядок удержания налога не меняется.

С 1 июля те получатели авторских гонораров, у которых доходы в квартал ниже 1500 евро, должны платить минимальные обязательные взносы.

Но если получатель авторского вознаграждения, который не является одновременно работником, прогнозирует, что его доходы от гонораров далее, в этом году, не превысят 1500 евро в квартал, ему следует подать в VID заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы за самозанятого (владельца микропредприятия) платить будет не надо. Такое заявление следует подать в свободной форме в разделе EDS "Sarakste ar VID - до 15 июля этого года о доходах за третий квартал, до 15 октября о расходах за четвертый квартал.

Для плательщиков авторского вознаграждения, у которых есть статус организации коллективного управления, порядок удержания налога не изменится. Те плательщики авторского вознаграждения, которые не являются организацией коллективного управления, применяют к выплаченным с 1 июля до 31 декабря авторских вознаграждениям новый порядок уплаты и декларирования подоходного налога с жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!