Еще не зная о решении приемной комиссии по поводу сдачи в эксплуатацию здания Galerija Centrs (GC), его владелец — Linstow Center Management — запустил рекламную кампанию об открытии торгового центра, все помещения которого еще не были полностью готовы к приему посетителей.
Как пишет сегодня газета Neatkariga Rita Avize, неделю назад, то есть в прошлый четверг, в торжественной обстановке после реконструкции и расширения был открыт GC. Причем, в эксплуатацию он был принят лишь накануне, то есть в среду, а приемная комиссия не нашла таких недостатков, чтобы не разрешить открытие центра, пишет сегодня газета Diena.

"Обычно заказчик после принятия здания в эксплуатацию отводит время (около двух недель) на приведения помещений в порядок и регулирование всех систем. За это время также можно согласовать разрешения на торговлю, и лишь после этого объект начинают эксплуатироваться в полном объеме", — отметила представитель департамента развития города по общественным отношениям Мария Абелтиня.

Как представители Государственной инспекции по труду, так и специалисты Государственной инспекции по сохранению памятников культуры, которые еще в августе посещали торговый центр, указали, что перед сдачей объекта в эксплуатацию необходимо завершить его благоустройство, помещение привести в порядок.

Представители владельца здания признают серьезные проблемы с уборкой помещений. По словам коммерческого директора торговых центров Linstow Center Management Эвии Маевской, причина недостатков кроется в двух факторах — технических проблемах и пресловутом человеческом факторе. "В Старом городе довольно часто перебои с подачей электричества, из-за чего накануне открытия центра нельзя было использовать лифты", — отметила Маевска.

Кстати, руководитель проектов генерального подрядчика — договорного общества SBRE — Илгварс Паулс еще в понедельник отметил в разговоре с газетой Diena, что для завершения работ необходимо время — одна-две недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !