Foto: F64
Инициатива взять кредит у Международного валютного фонда (МВФ) принадлежит президенту Банка Латвии (БЛ) Илмару Римшевичу. Это предложение он высказвал еще в прошлом году, об этом пишет сегодня Dienas Bizness.

Эту информацию уже подтвердили оппоненты Римшевича, а также сам глава БЛ.

При этом в интервью журналу Klubs он подчеркнул, что это уже не первый раз, когда Латвия обращается за финансовой помощью к МВФ. Правда, в 1992 году все документы на получение международного займа разрабатывались в Вашингтоне, а подписи руководителей Латвии носили формальный характер. Однако сейчас все происходит иначе.

"Совершенно ясно, положа руку на сердце, могу сказать, что со стороны МВФ в конце прошлого года не было никакого диктата, никакого давления. Они ясно сказали: "Это ваша программа? Вы действительно так думаете? Считаете, что так будет лучше? Хорошо!", — рассказал Римшевич, комментируя переговоры с представителями МВФ в конце 2008 года.

Он также заметил, что дальнейшее урезание бюджета невозможно без осуществления структурных реформ в управлении.

"МВФ никогда не говорил, что нужно повышать налоги или урезать пенсии, однако, увидев со стороны Латвии пустоту вместо предложений, фонд предложил рассмотреть идею реформы налоговой системы и снижение пенсий", — сказал президент Банка Латвии.

Также Римшевич заметил, что после принятия бюджета на 2010 год у Латвии будет время на передышку, во время которой необходимо предпринять все меры, чтобы оздоровить экономику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!